Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за апрель 2023 года, которые затрагивают свободу слова, свободу СМИ и права журналистов, чтобы напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

 

1 апреля – Гендиректор сотового оператора MEGA (в прошлом — «Мегаком») Нурлан Мамытов назвал расследование издания «ПолитКлиника» о том, что компанию могут возглавить люди, которые были связаны с Максимом Бакиевым — сыном свергнутого президента, информационной атакой и целенаправленной дискредитацией.

 

3 апреля – Первомайский районный суд Бишкека снова продлил запрет на проведение митингов в центре столицы.

15 апреля адвокат Бактыбек Жумашев обжаловал решение Первомайского суда о запрете митингов в центре столицы до 30 июня. Суд отказал в рассмотрении апелляции из-за пропуска 24-часового срока подачи.

29 апреля — Верховный суд оставил в силе запрет на митинги в центре Бишкека.

Адвокат Жумашев: «К сожалению, сегодня коллегия Верховного суда, не задав ни одного вопроса оставили без удовлетворения мою кассационную жалобу».

 

3 апреля – Прокурор просит шесть лет лишения свободы для блогера Ырыса Жекшеналиева. Ему вменяют призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам.

В прошлом году Жекшеналиев опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

19 апреля – Заключительное заседание суда по делу Ырыса Жекшеналиева отложено на неопределенный срок в связи с болезнью судьи.

 

3 апреля – Милиция завела уголовное дело на бывшего милиционера из-за угроз журналистке Александре Ли по национальному признаку.

 

3 апреля – Четвертый месяц без работы. Коллектив национализированного «Пятого канала» обратился к президенту с просьбой решить их дальнейшую судьбу.

 

3 апреля – Митинг за отставку главы ГУВД Азамата Ногойбаева. Он заявил, что девочки «добровольно» вступают в половой акт со взрослыми мужчинами и из-за этого случаются «происшествия». Под давлением правозащитников Ногойбаев все же принес извинения за сказанное. Об этом, выйдя со встречи с милицейским чиновником, сообщила глава правозащитной организации «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасулова.

13 апреля в МВД сообщили, что Ногойбаев получил дисциплинарное наказание за свое высказывание.

 

4 апреля – Правозащитница Турдубекова заявила, что «команда» начальника ГУВД Бишкека Азамата Ногойбаева после митинга в защиту несовершеннолетних якобы пытается заблокировать ее страницу в Фейсбуке — ГУВД это отрицает.

 

3 апреля – Депутат Надира Нарматова выступила против публикацией в СМИ деклараций госчиновников.

«Получается, если мы этот закон [о внесении изменений в законодательные акты КР в сфере добровольного декларирования] примем, то блогеры и журналисты не смогут докопаться до чиновников?», — задалась вопросом Нарматова.

 

4 апреля – Комитет парламента одобрил во втором чтении законопроект о легализации незаконно добытого капитала.

6 апреля — Парламент одобрил во втором чтении законопроект о легализации незаконно добытого капитала.

6 апреля — Депутат Адахан Мадумаров выступил против проектов законов по легализации и амнистии активов физических лиц. По его словам, законопроект открывает дорогу тем, кто в свое время нажил имущество коррупционным путем.

19 апреля — Активисты просят президента и ЖК не разрешать легализацию доходов в интересах политиков.

 

4 апреля – Kaktus.Media: За посты и комментарии вас могут посадить. Реальные кейсы от юристов.

https://kaktus.media/478184

4 апреля – Минкульт: Национализированные телеканалы «Пирамида» и «Пятый канал» ликвидируют в связи с банкротством.

 

5 апреля – «Правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан» обратилось с открытым заявлением к генеральному прокурору К. Зулушеву с призывом наказать чиновников, которые инициируют антиконституционные законы.

 

5 апреля – Равшан Джеенбеков: Власти не смогли доказать мою вину по Кемпир-Абадскому делу и взялись за мои посты в Facebook.

 

6 апреля – Ассоциация адвокатов КР: Суд признал незаконными действия Генеральной прокуратуры по Кемпир-Абадскому делу, отказавшей в снятии с него грифа секретности.

 

6 апреля – Правовая клиника «Адилет» обратилась к спикеру Жогорку Кенеша касательно нарушения сроков движения законопроекта о поправках в Закон КР «О защите от недостоверной (ложной) информации»».

 

6 апреля – Бывший президент А. Атамбаев обратился к президенту С. Жапарову в день апрельской революции и попросил президента сохранять демократию путем взаимодействия власти со СМИ и гражданским обществом: «Не стоит повторять мои ошибки».

 

10 апреля – Kaktus.media: В КР главный «грантоед» — государство. На что получают и тратят грантовые средства?

https://kaktus.media/478396

10 апреля – Фигуранты «Кемпир-Абадского дела» обратились к депутатам ЖК, где заявили о выдвижении против них обвинений в оскорблении президента.

Также фигуранты просят открытого отчета МВД по их делу.

11 апреля – Кемпир-Абадское дело. Адвокатам не дают рассекреченные материалы.

 

12 апреля – В Кыргызстане больше часа отсутствовал внешний Интернет. Предполагается, что проблемы возникли у вышестоящего провайдера, исчез сигнал внешнего канала из Казахстана.

 

12 апреля – В комитет ООН по правам человека представлен альтернативный доклад Института Акыйкатчы Кыргызстана за 2022 год.

12 апреля – УВКПЧ ООН в Центральной Азии высоко оценило усилия Акыйкатчы Атыр Абдрахматовой по защите прав человека.

 

12 апреля – Нескольких фигурантов Кемпир-Абадского дела отпустили под домашний арест:

Клару Сооронкулову;

Мамбетжунуса Абылова;

Асию Сасыкбаеву;

Улукбека Маматаева;

Таалайбека Мадеминова;

Чынгыза Капарова (находится в больнице);

Гульнару Джурабаеву.

 

12 апреля – Генпрокурор Курманкул Зулушев просит депутатов не называть дело активистов и политиков Кемпир-Абадским, так как «дело возбуждено по организации массовых беспорядков, а не по вопросу Кемпир-Абада».

 

12 апреля – Кафе «Мирзалим» в Оше закрыли на ремонт после опубликования видео материала блогера Улукбека Карыбек уулу, где показана губка в фарше для самс.

 

12 апреля – ЖК принял законопроект «О праве на доступ к информации» в первом чтении.

 

12 апреля – Factcheck.kg: Z-пропаганда создает фейковых «манкуртов» в Кыргызстане. Редакция Factcheck.kg на просторах кыргызского Facebook нашла более 10-ти фейковых и подозрительных аккаунтов, которые продвигают Z-настроения.

 

13 апреля – Горсуд признал незаконным решение о прекращении производства по делу «Азаттык» к Госфинразведке и ГКНБ о незаконности блокировки счетов в банке и отправил на пересмотр.

 

14 апреля – В 139 новостных статьях была упомянута деятельность ОФ «Института Медиа Полиси» и его юристов за 2022 год.

https://media.kg/news/upominaniya-of-institut-media-polisi-za-2022-god/

14 апреля – Комитет ООН признал нарушенными права блогера Адиля Турдукулова на свободу собраний. Заявление было представлено в Комитет 2 августа 2016 года.

Напомним, в 2015г. Турдукулов намеревался принять участие в мирном собрании в знак солидарности с журналистом Дайырбеком Орунбековым, которому грозил арест за невыплату компенсации за моральный ущерб, присужденный судом в пользу президента КР в связи с посягательством на честь и достоинство последнего.

https://media.kg/news/komitet-oon-priznal-narushennymi-prava-blogera-adilya-turdukulova-na-svobodu-sobranij/

15 апреля – Kloop.kg: Почему кыргызстанцы выбирают российские СМИ?

Институт по освещению войны и мира (IWPR) провел исследование о том, каким источникам доверяют кыргызстанцы и как они относятся к пропаганде.

https://kloop.kg/blog/2023/04/15/video-pochemu-kyrgyzstantsy-vybirayut-rossijskie-smi/

17 апреля – Предложения и замечания на законопроект КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Кодекс КР о правонарушениях и Законы КР «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в КР», «О средствах массовой информации»).

Анализ ОФ «Институт Медиа Полиси»:

https://media.kg/news/predlozheniya-i-zamechaniya-na-zakonoproekt-kr-o-vnesenii-izmenenij-v-nekotorye-zakonodatelnye-akty-kr-v-kodeks-kr-o-pravonarusheniyah-i-zakony-kr-o-merah-po-preduprezhdeniyu-prichineniya/

17 апреля – Кемпир-Абадское дело: Часть фигурантов суд оставил под стражей.

 

18 апреля – Журналиста Семетея Талас уулу признали виновным в распространении экстремистских материалов и приговорили к одному году пробации.

Сам журналист в интервью изданию 24.kg сказал, что пока не знает будет ли обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

 

18 апреля – Активисты, задержанные по Кемпир-Абадскому делу, обратились с письмом к генеральному прокурору К.Зулушеву и раскритиковали его деятельность.

Задержанные заявляют, что в своем выступлении в парламенте 11 апреля генпрокурор нарушил презумпцию невиновности. Активисты напомнили, что их держат под арестом почти шесть месяцев, однако у следствия нет соответствующего постановления.

 

18 апреля – ОФ «Институт Медиа Полиси» направил благодарственное письмо Акыйкатчы КР Абдрахматовой Атыр и сотрудникам Аппарата за плодотворное сотрудничество в вопросах защиты свободы слова и свободы СМИ.

https://media.kg/news/blagodarstvennoe-pismo-ombudsmenu-akyjkatchy-kr-abdrahmatovoj-atyr/

18 апреля – Минюст: Законопроект о ратификации Римского статута все еще на стадии рассмотрения.

Почему ратификация Римского статута важна Кыргызстану? https://kloop.kg/blog/2023/04/18/zakonoproekt-o-ratifikatsii-rimskogo-statuta-vse-eshhe-na-stadii-rassmotreniya-minyust/

18 апреля – Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в своем Twitter-аккаунте сообщил о том, что информация о расходах на полеты первых лиц страны теперь недоступна. Засекретили также расходы на строительство нового «Белого дома».

 

18 апреля – Выступая с ежегодным докладом, Акыйкатчы Атыр Абдрахматова заявила о неудовлетворительной ситуации с правами человека в стране.

20 апреля – Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал слова Абдрахматовой о том, что в Кыргызстане неудовлетворительная ситуация с правами человека: В Кыргызстане все хорошо с правами человека и никаких притеснений свободы слова нет. Омбудсмен защищает тех, кто хотел дестабилизировать ситуацию в стране. Наверное, поэтому она видит положение таким.

19 апреля – Депутаты Жогорку Кенеша признали работу Акыйкатчы Атыр Абдрахматовой неудовлетворительной.

19 апреля – Фракция «Ата-Журт Кыргызстан» предложила освободить ее от должности.

Депутат Адахан Мадумаров считает, что коллеги решили снять Атыр Абдрахматову по спущеному заданию.

Атыр Абдрахматова об очернении ее сотрудниками: Генпрокуратура дважды проверяла мою работу и не нашла нарушений.

21 апреля – Более 60 правозащитников и общественных деятелей призвали защитить Акыйкатчы от давления.

26 апреля – Human Rights Watch призывает не отправлять омбудсмена Кыргызстана в отставку.

27 апреля – Профильный комитет ЖК одобрил решение фракции «Ата-Журт Кыргызстан» об освобождении от должности Акыйкатчы Абдрахматовой.

Представительство Евросоюза в КР высоко оценило годовой доклад Атыр Абдрахматовой.

Постоянный координатор системы ООН в КР Антье Граве против отставки Абдрахматовой.

 

18 апреля – Иск ЭлТР к «ПолитКлинике» на 10 млн: В суд вызовут представителей Минфина и Минэнерго как свидетелей.

 

19 апреля – «Российская газета» и «Слово Кыргызстана» подписали Соглашение об информационном взаимодействии.

 

19 апреля – Рита Карасартова поделилась мнением, почему ее, единственную из женщин, оставили в СИЗО: «Возможно, связано с тем, что я много высказывалась».

 

19 апреля – Верховный суд отпустил на свободу активиста Адилета Балтабая, ранее приговоренного к пяти годам лишения свободы, назначив ему пробационный надзор на три года. Его обвиняли в призывах к массовым беспорядкам.

Сам активист рассказывал, что из его постов в Фейсбуке было отобрано 20-30 публикаций и экспертиза выявила, что в них содержатся призывы к массовым беспорядкам. Он не признал себя виновным, а дело против него считает нарушением свободы слова.

 

20 апреля – Для Google Chrome создали расширение, исправляющее слово «Киргизия» на «Кыргызстан».

 

24 апреля – Kloop.kg: Митинги против ККМ. Государственные телеканалы обвинили митингующих в том, что они якобы занимаются контрабандой.

 

24 апреля – Штрафы за «вредную» для детей информацию в интернете – что не так с законопроектом Исаевой?

https://kloop.kg/blog/2023/04/24/shtrafy-za-vrednuyu-dlya-detej-informatsiyu-v-internete-chto-ne-tak-s-zakonoproektom-isaevoj/

25 апреля – Национальный центр по предупреждению пыток: Кыргызстан не исполняет рекомендации Комитета ООН по защите прав человека.

 

26 апреля – Kaktus.Media: От нас хотят скрыть многое. Как власти пытаются избавиться от общественного контроля.

https://kaktus.media/479508

26 апреля – Спикер Госдумы России В. Володин: Опыт России в регулировании работы НПО может быть полезен Кыргызстану.

Главный редактор издания Bulak.kg Семетей Аманбеков: это прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства.

 

26 апреля – Суд удовлетворил жалобу адвоката Нурбека Сыдыкова на решение по наложению грифа “секретно” на материалы уголовного дела, в рамках которого были арестованы банковские счета учреждения “Азаттык Медиа”, и обязал МВД отделить секретные сведения от несекретных из материалов дела по аресту банковских счетов «Азаттык».

https://media.kg/news/sud-obyazal-mvd-otdelit-sekretnye-svedeniya-ot-nesekretnyh-iz-materialov-dela-po-arestu-bankovskih-schetov-azattyk/

26 апреля – Ленинский районный суд Бишкек дал адвокатам всего один час на изучение итогов экспертизы по иску Минкульта о прекращении деятельности учреждения «Азаттык» как СМИ.

 

26 апреля – Активистку Татьяну Медведеву забрали в милицию. Активисты из организации «Каршылык» предполагают, что это из-за анонса первомайского пикета.

 

26 апреля – Суд о закрытии «Азаттык»: Лингвистка признала, что выявление розни или пропаганды не входит в ее компетенцию.

 

26 апреля – Фигурантам «Кемпир-Абадского дела» предъявили новое обвинение – по подозрению в призывах к захвату власти.

 

26 апреля – Новый закон о СМИ. Заведующий отделом правового обеспечения Алмаз Айылчиев: «Регистрация веб-сайтов — это одна из концепций законопроекта «О СМИ», поэтому предложения членов рабочей группы от медиасектора по ним вряд ли будут учтены».

За комментарии фейк-аккаунтов под публикациями ответственность будут нести веб-сайты.

 

27 апреля – Дело «Азаттык». Приставы не пускали журналистов в зал заседания.

 

27 апреля – Суд удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттык» как СМИ. По мнению адвоката Акмата Алагушева, судом не было установлено, что радио «Азаттык» нарушило какие-либо нормы законодательства. “Даже их эксперт не смогла им помочь в поиске оснований. Тогда на основании чего суд принял такое решение?”, — заявил он.

Вынесшая решение судья пыталась запретить журналистам снимать ее.

Что известно о судье, которая вынесла приговор о закрытии «Азаттыка»?

Комитет по защите журналистов (CPJ): Судебное решение о закрытии «Азаттыка» вызывает вопросы о том, в каком направлении власти КР хотят вести страну.

Депутат Бекешев о закрытии «Азаттыка»: Была надежда, что власти одумаются. Они делают ошибку.

Адвокат Акмат Алагушев: Решение о закрытии мы обжалуют в Городском суде.

Президент и гендиректор «Радио Свобода» Джейми Флай: Мы обжалуем возмутительное решение суда.

28 апреля – Amnesty International: Закрытие «Азаттыка» — серьезный удар по свободе слова Кыргызстана.

Адвокат Султанов: Суд необоснованно решил закрыть «Азаттык Медиа», это потопление демократии.

Международное партнерство по правам человека: Решение суда о закрытии радио «Азаттык» должно быть отменено.

28 апреля – Парламентарии ОБСЕ: Увольнение омбудсмена, закрытие «Азаттыка» — тревожные сигналы.

29 апреля – Медиаорганизации обратились к властям, заявив о беспрецедентном давлении на «Азаттык Медиа».

29 апреля – Госдеп США: Закрытие «Азаттыка» нанесет урон заявленной президентом приверженности свободе слова.

 

28 апреля – Amnesty International призвала освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу.

 

29 апреля – Kaktus.Media: Бюджетные средства «размываются» через госактивы? Вспоминаем истории нескольких компаний.