Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд г.Бишкек сегодня, 26 апреля 2023 года, частично удовлетворил жалобу Нурбека Сыдыкова, обязав руководителя следственной службы обособить и определить секретные сведения от несекретных из материалов уголовного дела, в рамках которого были арестованы банковские счета учреждения “Азаттык Медиа”.

Напомним, в конце 2022 года стало известно, что еще в 2021 году ГКНБ КР возбудил уголовное дело по части 3 пункту 3 статьи 222 Уголовного кодекса КР “Легализация (отмывание) преступных доходов”. При этом ГКНБ КР наложил на материалы уголовного дела гриф “секретно” и для дальнейшего расследования направил материалы в Следственную службу МВД КР. 13 марта 2023 года Нурбек Сыдыков обратился с жалобой на решение следственных органов о наложении грифа “секретно” в Первомайский районный суд г.Бишкек.
27 марта 2023 года следственный судья Первомайского районного суда г.Бишкек принял к рассмотрению жалобу адвоката Нурбека Сыдыкова на решение по наложению грифа “секретно” на материалы уголовного дела, в рамках которого были арестованы банковские счета учреждения “Азаттык Медиа”.