Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Перевод неофициальный.

Комитет ООН признал нарушенными права блогера Адиля Турдукулова на свободу собраний, предусмотренные ст.21 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

На сайте УВКПЧ ООН опубликованы соображения Комитета ООН по правам человека в отношении Кыргызстана принятые на 137-й сессии (27 февраля — 24 марта 2023 года) Комитета. Заявление Адиля Турдукулова № 2905/2016 было представлено в Комитет его адвокатом Гульшайыр Абдирасуловой 2 августа 2016 года в соответствии со статьей 5 (4) Факультативного протокола.

https://tbinternet.ohchr.org/_layouts/15/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=CCPR%2FC%2F137%2FD%2F2905%2F2016&Lang=ru

Своим решением Комитет ООН признал нарушенными права заявителя на свободу собраний, предусмотренных ст.21 МПГПП. Комитет напомнил об обязательстве государства предоставить заявителю адекватную компенсацию, включая возмещение наложенного на него штрафа и любых понесенных судебных издержек. Кыргызстан также обязан принять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.

Став участником Факультативного протокола, правительство Кыргызстана признало компетенцию Комитета ООН определять, имело ли место нарушение Пакта, и что в соответствии со статьей 2 Пакта государство-участник обязалось обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в Пакте, и предоставлять эффективные и обеспеченные правовой санкцией средства правовой защиты, когда будет установлено, что имело место нарушение. В течение 180 дней правительство Кыргызстана должно представить в Комитет информацию о мерах, принятых во исполнение соображений Комитета. Государству-участнику также предлагается опубликовать настоящие Соображения и обеспечить их широкое распространение на официальных языках государства-участника.

Напомним, 17 декабря 2015 года он вместе с шестью другими участниками намеревался принять участие в мирном собрании у Дома правительства в Бишкеке. Целью собрания было выражение солидарности с журналистом Дайырбеком Орунбековым, которому грозил арест за невыплату компенсации за моральный ущерб, присужденный судом в пользу президента Кыргызской Республики в связи с посягательством на честь и достоинство последнего. Заявитель утверждает, что при подходе к месту проведения собрания он был остановлен сотрудниками милиции, которые приказали ему не проводить собрание, поскольку соответствующие государственные органы не были уведомлены об этом мероприятии. В ответ заявитель пояснил, что он имеет конституционное право проводить мирные собрания и участвовать в них и что для этого не требуется никакого уведомления. Тем не менее, сотрудники милиции арестовали его и предъявили ему обвинения в нарушении установленного порядка проведения мирных собраний и неповиновении законным распоряжениям сотрудников милиции — административные правонарушения, предусмотренные, соответственно, статьями 392 (1) и 371 (1) Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности.

17 декабря 2015 года Первомайский районный суд Бишкека признал А.Турдукулова виновным в совершении административного правонарушения по статье 392 (1) Кодекса об административной ответственности и приговорил его к штрафу в размере 10 расчетных показателей (примерно 25 евро, по словам автора). Суд счел установленным, что А.Турдукулов принял участие в мирном собрании, проведенном без предварительного уведомления соответствующих органов власти, что противоречило Закону Кыргызской Республики от 23 июля 2002 года № 120 «О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации» (далее — Закон 2002 года), предусматривающему, что проведение мирных собраний, шествий, митингов, демонстраций или других публичных мероприятий подлежит предварительному уведомлению местных административных органов о таких мероприятиях. Соответственно, суд пришел к выводу, что проведение мирного собрания без предварительного уведомления соответствующих органов власти было незаконным и повлекло за собой предусмотренную законом ответственность.

А.Турдукулов обжаловал решение о его административном осуждении, утверждая, что он принимал участие в мирном собрании и имел гарантированное статьей 34 Конституции конституционное право на участие в нем. Заявитель также утверждал, что на момент событий Закон 2002 года уже не действовал, поскольку он был заменен новым Законом № 64 от 23 мая 2012 года «О мирных собраниях» (Закон о мирных собраниях 2012 года). В соответствии с новым законом, отсутствие уведомления не могло служить основанием для запрета на проведение мирного собрания. Соответственно, приказ милиции разойтись из-за отсутствия уведомления, а также его административное осуждение за нарушение порядка проведения мирного собрания из-за отсутствия уведомления не имели законных оснований.
Однако, 21 января 2016 года Бишкекский городской суд (апелляционный суд) оставил в силе решение об административном осуждении Турдукулова, а 19 апреля 2016 года Верховный суд оставил в силе его приговор.