Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш, должен отклонить разработанный «в российском стиле» законопроект об «иностранных агентах», который представляет серьезную угрозу для деятельности неправительственных организаций по всей стране, заявили девять международных правозащитных групп 25 января в совместном заявлении.

Заявление опубликовали организации Civil Rights Defenders, Human Rights Watch, Международное партнерство по правам человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет, People in Need, Frontline Defenders, Хельсинкский фонд по правам человека, Международная федерация по правам человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) в рамках Обсерватории по защите правозащитников.

Они заявили, что предлагаемые поправки противоречат международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека, включая права на свободу выражения мнений, а также свободу объединений и собраний, защищаемые Международным пактом о гражданских и политических правах.

Подписавшие заявление напомнили, что законопроект, «основанный на соответствующем российском законодательстве», предлагает внести ряд поправок в закон Кыргызстана о некоммерческих организациях и Уголовный кодекс. Впервые его внесла депутат парламента Надира Нарматова в конце 2022 года. В мае 2023-го она повторно внесла законопроект в обновленном формате при поддержке большого числа других депутатов.

«Гражданское общество подвергло законопроект широкой критике, — говорится в заявлении. — В сентябре 2023 года около 120 кыргызских групп призвали парламент отменить этот закон, а международные правозащитные группы неоднократно призывали к его отклонению. Кроме того, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и эксперты ООН по правам человека дали весьма критические оценки законопроекту, а международные институты и иностранные посольства призвали к его пересмотру или отзыву».

Несмотря на критику, проект был принят в первом чтении в октябре прошлого года, а 23 января текущего комитет парламента по конституционному законодательству дал свое окончательное одобрение. В случае принятия парламентом в полном составе еще в двух чтениях законопроект будет отправлен на подпись президенту.

Хотя в первоначальную версию законопроекта были внесены некоторые изменения, он остается фундаментально несовершенным и вводит далеко идущие ограничения на деятельность групп, финансируемых из-за рубежа.

Правозащитные организации в своем заявлении указали положения, которые считают самыми тревожными:

  • Все группы, которые получают любую финансовую помощь или другую поддержку из иностранных источников и участвуют в «политической деятельности», должны будут зарегистрироваться в качестве «иностранных представителей» – стигматизирующий и дискредитирующий ярлык, который подразумевает, что группы следуют приказам «иностранных» игроков в ущерб населению Кыргызстана. Министерство юстиции создаст публичный реестр «иностранных представителей».
  • Термин «политическая деятельность» в широком смысле определяется как любая деятельность, направленная на «влияние на принятие решений государственными органами» с целью «изменения государственной политики, проводимой этими органами»х на «изменение государственной политики, проводимой этими органами», «формирование общественного мнения» для тех же целей. Согласно законопроекту, к такой деятельности относятся, например, организация общественных собраний, дебатов и митингов; публикация обращений или мнений по поводу правовых положений; обмен мнениями о государственной политике и политических процессах в Кыргызстане; мониторинг и пропаганда позиций на выборах; проведение опросов и социологических исследований и публикация их результатов; вовлечение представителей местной общественности, особенно молодежи, в эти виды деятельности; или финансирование любой такой деятельности. В законопроекте также упоминается так называемая пропаганда «нетрадиционных» сексуальных отношений и прав ЛГБТИ как «политическая деятельность».
  • Группы, зарегистрированные как «иностранные представители», которые публикуют или распространяют любую информацию и/или материалы, будут обязаны включать подробную информацию о своих донорах в свои публикации в качестве заказчиков этих материалов.
  • Если группа нарушит эти требования, Минюст сможет приостановить ее деятельность на срок до шести месяцев после предупреждения. Если группа не устранит нарушения в течение этого периода, министерство может обратиться в суд с просьбой о закрытии организации.
  • Министерство юстиции также будет иметь широкие полномочия по надзору за деятельностью «иностранных представителей», в том числе путем запроса доступа к их финансовым и организационным документам и участия в мероприятиях группы.
  • Предлагаемые поправки в Уголовный кодекс вводят жесткие санкции – от крупных штрафов до лишения свободы на срок до трех лет (для физических лиц) или до пяти лет (если совершены группой лиц) – для лиц, признанных виновными в действиях, причиняющих значимые последствия, вред правам граждан, обществу или государству или побуждающие население отказаться от исполнения гражданских или служебных обязанностей либо совершить иные противоправные действия. Эти расплывчатые положения могут быть произвольно использованы против представителей групп, неудобных власть имущим.

«Принятие и подписание законопроекта об «иностранных представителях», вероятно, будут иметь далеко идущие последствия для динамичного гражданского общества Кыргызстана, поскольку большинство групп получают иностранное финансирование из-за отсутствия внутренних источников», — говорится в заявлении.

По официальной статистике, в настоящее время в стране зарегистрировано более 20 тысяч групп. Если закон будет принят, опыт правозащитных и других групп в России показывает, что многие из них, скорее всего, будут вынуждены закрыться – либо по собственной инициативе, либо по инициативе властей.

«За последние несколько лет ситуация с правами человека в Кыргызстане значительно ухудшилась, поскольку власти предпринимают все больше шагов по подавлению свободы слова, ассоциаций и собраний, — отмечают правозащитники. — Независимые СМИ, журналисты, блогеры и другие лица, критикующие политику правительства Кыргызстана, сталкиваются с растущим давлением, в том числе с политически мотивированными уголовными делами, арестами и тюремным заключением. Веб-сайты независимых новостных сайтов были произвольно заблокированы, а власти пытались закрыть средства массовой информации из-за их независимых репортажей, как, например, в продолжающемся судебном деле против новостного интернет-издания Kloop и более раннем деле против кыргызской службы Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Они также напомнили, что в течение недели с 15 января сотрудники правоохранительных органов Бишкека провели рейды в нескольких новостных агентствах в ожидании расследования ложных обвинений в подстрекательстве к «массовым беспорядкам». Несколько редакций остаются закрытыми, пока журналисты пытаются вернуть конфискованное оборудование.

Парламенту следует отклонить предложенный закон об «иностранных представителях» и воздержаться от принятия каких-либо правовых положений, которые неоправданно препятствуют работе независимого гражданского общества и медиагрупп, в нарушение международных обязательств и обязательств страны в области прав человека.

В случае принятия закон поставит Кыргызстан в резкое противоречие с обязательствами, которые он взял на себя для получения преференциального торгового доступа к прибыльному рынку ЕС, предупреждают международные организации. В недавнем критическом докладе Европейской комиссии уже отмечена тяжелая ситуация для независимых групп и журналистов как основная проблема, вызывающая беспокойство.

«Если парламент приступит к принятию закона, несмотря на эти предупреждения, ЕС необходимо серьезно пересмотреть торговые льготы, а также ожидаемое подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Кыргызстаном, в котором основное внимание уделяется демократическому развитию и основным правам как одному из его основных принципов. Негативная траектория развития Кыргызстана также поднимает вопрос о том, имеет ли страна право продолжать работу в Совете ООН по правам человека», — сказано в заявлении.

https://kaktus.media/494580