Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Мы собрали некоторые заголовки новостей за октябрь 2022 года, которые затрагивают свободу слова, свободу СМИ и права журналистов, чтобы напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:
📍3 октября – Суд приговорил бишкекчанку к одному году лишения свободы за пост в Twitter по статье за возбуждение межнациональной вражды. Адвокат обжаловал решение суда.
Медиапредставитель Акмат Алагушев назвал приговор суда тревожным звонком. Он считает, что за посты и комментарии в соцсетях нельзя лишать свободы.
📍4 октября – Горсуд удалил журналистов с заседания по делу Тенгиза Болтурука. За нарушения на процессе Верховный суд КР направил представление судебной коллегии для принятия мер.
📍4 октября – Прямые эфиры журналистов T-Media и Kloop со встречи президента Садыра Жапарова с жителями в Узгене исчезли из соцсетей по неизвестным причинам, аккаунт журналиста T-Media подвергся атаке.
📍4 октября – На встрече с президентом Садыром Жапаровым по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища местные жители были недовольны организацией встречи, в том числе тем, что на собрание не пустили представителей СМИ.
📍5 октября – ИМП о новом законе о СМИ: Целью является ликвидация неугодных для властей сайтов. Институт просит авторов отозвать документ.
📍Заявление ИМП по законопроекту о СМИ: https://media.kg/…/zayavlenie-of-institut-media-polisi…/
📍5 октября – Правозащитники рассказали ОБСЕ об ухудшении ситуации со свободой слова в Кыргызстане.
📍5 октября – Институт Акыйкатчы совместно Институтом Медиа Полиси провели экспертные обсуждения: есть тенденция роста количества уголовных дел по статье за возбуждение вражды.
📍6 октября – Глава Верховного суда З.Базарбеков на круглом столе «Взаимодействие судов со СМИ и освещение судебного процесса» признал ошибки судей при избрании таких мер пресечения журналистам, как заключение под стражу. Базарбеков сожалеет, что не смог достичь взаимопонимания со СМИ и блогерами, при этом он призвал журналистов быть объективными в освещении судебных заседаний.
📍7 октября – В Бишкеке у здания посольства России задержали участников пикета против войны в Украине.
В сентябре суд продлил запрет на проведение митингов в Первомайском районе до 1 декабря. Правозащитники не раз говорили, что запрет противоречит конституционному праву на проведение мирных собраний.
📍7 октября – И. о. помощника госсекретаря США Элизабет Трюдо и руководитель службы информполитики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков обсудили свободу слова и СМИ в Кыргызстане.
📍10 октября – В ЖК обсудят соглашение о границе с Узбекистаном. На данном заседании журналистам запретили использовать технику, камеры, телефоны, диктофоны.
📍«Единственная камера, которой разрешено снимать процесс обсуждения проекта соглашения – камера принадлежащая ГКНБ. Она должна все зафиксировать и задокументировать», — пояснил глава ГКНБ Ташиев.
📍Депутат Адахан Мадумаров заявил о нарушении регламента: «Документы должны были передать депутатам за три дня до обсуждения. Их нам дают только сейчас в зале и тут же собирают подписи депутатов».
📍Жители Узгенского района вышли на акцию с требованием открытого обсуждения в парламенте вопроса по границам.
📍10 октября – Суд продлил меру пресечения в отношении блогера Ырыса Жекшеналиева еще на два месяца.
📍12 октября – Министерство юстиции подготовило поправки в закон «О нормативно-правовых актах». Авторы предлагают исключить инструмент анализа регулятивного воздействия (АРВ), сократить сроки общественного обсуждения.
📍12 октября – Депутаты Ж.Акаев, С.Атамбаев, Э.Сурабалдиева, Т.Икрамов и Д.Бекешев написали письмо президенту Садыру Жапарову с просьбой отпустить блогера Ырыса Жекшеналиева под домашний арест.
📍12 октября – Милиция допросила родственника блогера Акжола Нишанова. В УВД объяснили, что он допрошен в качестве свидетеля и отпущен.
📍12 октября – Минюст КР подготовил проект закона о присоединении Кыргызстана к Римскому статуту.
📍12 октября – Кыргызстан избран в Совет по правам человека ООН. Совет может проводить специальные чрезвычайные сессии для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах.
📍12 октября – Иссык-Кульский областной суд отменил оправдательный приговор горсуда правозащитнику Камилю Рузиеву по делу о подделке медицинской справки и оштрафовал его на 80 тысяч сомов. Адвокаты правозащитника обратились в Верховный суд.
📍12 октября – Тиктокер, вызвавший на бой главу ГКНБ Камчыбека Ташиева, спустя 17 часов попросил у него прощения.
12 октября – Депутат Дастан Бекешев сообщил, что депутатка Надира Нарматова собирает в парламенте подписи за закрытие трех независимых СМИ: «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.media.
Нарматова отрицает, что собирала подписи.
📍13 октября – Депутаты Ж.Акаев, М.Самыйкожо, В.Раимбачаева, Б.Тулобаев и Ч.Айдарбеков высказались в поддержку «Азаттыка», Kaktus.media и Kloop.
📍13 октября – В Бишкеке у офиса «Азаттык» прошел пикет, на котором пикетчики требовали закрытия «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus Media, а организатор пикета, блогер Илимбек Исраилов угрожал сжечь офис «Азаттыка». В акции против Азаттыка приняли участие около 40 человек.
📍Заявление ИМП в связи с митингом за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.Media: https://media.kg/…/zayavlenie-imp-v-svyazi-s-mitingom…/
📍13 октября – Руководство «Азаттык» подало заявление в милицию по факту угроз о поджоге офиса.
📍13 октября – Юристы ИМП снова просят аннулировать закон экс-депутата Гульшат Асылбаевой «О защите от недостоверной (ложной) информации»: документ работает против критиков власти, а не против фейков и троллей. По этому закону есть два прецедента — блокировка сайта газеты Respublica и частичная блокировка 24.kg.
📍13 октября – Активист Атай Бейшенбек опубликовал переписку с главой пресс-службы администрации президента Дайырбеком Орунбековым. В ней говорится, что под постом активиста «нужно написать комментарии и задержать» его за разжигание межнациональной розни. Орунбеков назвал это «популизмом» и сказал, что не имеет полномочий на такой приказ.
📍14 октября – В Бишкеке прошел марш в поддержку независимых СМИ.
📍14 октября – Семь депутатов ЖК предложили внести изменения в закон «О защите от недостоверной (ложной) информации»: заявитель должен обосновывать свое требование и приводить доказательства, что материал является ложным.
📍14 октября – Микроавтобусам с журналистами и участниками курултая по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища запретили проезд, ссылаясь на некий закон, запрещающий микроавтобусам проезжать через перевал.
📍15 октября – В Оше задержали и приговорили к 30 часам общественных работ активистку Каныкей Аранову за «клевету и высмеивание представителей власти и жителей Куршабского села». Она выступала против передачи Кемпир-Абадского водохранилища.
📍15 октября – Депутат Дастан Бекешев: Независимые СМИ хотят закрыть за освещение вопроса о передаче Кемпир-Абада Узбекистану.
📍16 октября – Народный курултай в Узгене. У журналистов, освещавших мероприятие, пропал интернет.
📍16 октября – Зампред кабмина Эдиль Байсалов: По вопросам границы вообще всем молчать. Таковы законы демократии.
📍17 октября – ГКНБ Кыргызстана обратилось с просьбой к СМИ, НПО, активистам и политикам не распространять непроверенные, ложные, зачастую провокационные сведения, которые служат дополнительной веской причиной эскалации обстановки на госгранице.
Также в релизе ГКНБ говорится, что «в настоящее время деструктивные силы распространяют в СМИ и интернет-пространстве ложные сведения, которые целенаправленно дискредитируют действия руководства страны».
📍17 октября – На сайте администрации президента опубликовали проект закона «О внесении изменений в Закон «О государственных закупках». Кыргызстан может лишиться тендерной системы.
📍17 октября – Юрист ИМП Нурбек Сыдыков: Новый законопроект «О СМИ» чиновники Кыргызстана списали с российского аналога.
📍18 октября – Проект цифрового кодекса в Кыргызстане презентуют в начале декабря.
📍18 октября – С начала года в Кыргызстане возбудили 23 уголовных дела за публикации в соцсетях — руководительница ОФ «Кылым Шамы» Гульшайыр Абдирасулова.
📍18 октября – Замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу: В Минкультуры поступило восемь заявлений о приостановлении работы сайтов или страниц сайтов на основании Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».
📍18 октября – Минкультуры обсудит с региональными представителями компании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) сотрудничество в рамках действия закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».
📍18 октября – В Узгенском районе милиция доставила на допрос двоих местных жителей, выступающих против соглашения по Кемпир-Абадскому водохранилищу.
Жители Узгенского района потребовали от властей Кыргызстана прекратить преследования активистов.
📍18 октября – Торага Нурланбек Шакиев призвал усилить отдел ЖК по работе со СМИ и возродить радио «Парламент».
📍20 октября – В рейтинге Freedom House интернет в Кыргызстане признан частично свободным.
📍20 октября – Правозащитники обратились к президенту Кыргызстана с призывом выпустить из-под стражи блогера Ырыса Жекшеналиева: Правовой анализ показал, что в действиях блогера не было состава преступления.
📍20 октября – В Кыргызстане группа депутатов предлагает вернуть смертную казнь для совершивших преступления против половой неприкосновенности ребенка.
📍20 октября – На встрече президента Садыра Жапарова с гражданскими активистами по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища запретили вести прямой эфир и заходить с телефонами.
Участники встречи, активист Тилекмат Куренов и правозащитница Рита Карасартова, сообщили, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев запугивал и оскорблял активистов.
📍20 октября – Бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова вызвали на допрос по вопросу Кемпир-Абада, но допрос не состоялся. Бекназаров предположил, что его пригласили, чтобы он не смог попасть на собрание президента с активистами по вопросу водохранилища.
📍21 октября – На совещании с представителями госорганов в Баткенской области глава ГКНБ Камчыбек Ташиев призвал не высказываться по ситуации на границе.
📍21 октября – ГКНБ вынес на общественное обсуждение проект постановления, предусматривающий создание перечня госорганов, обязанных предоставлять информацию по запросу спецслужб.
📍23 октября – Сотрудники милиции провели обыски в домах и задержали более 20 оппозиционных политиков, активистов и блогеров, которые состоят в комитете по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Ряд из них водворены в ИВС на 48 часов.
В МВД заявили, что их подозревают в организации массовых беспорядков.
📍23 октября – Следователь ГУВД Бишкека Шаршен Суранчиев угрожал убийством гражданскому активисту Али Шабдану после задержания.
📍23 октября – Акыйкатчы Атыр Абдрахматова призвала власти прекратить запугивать активистов и журналистов.
📍23 октября – Депутаты Ж.Акаев, Т.Икрамов, И.Масалиев, Д.Бекешев и М.Самыйкожо вступились за оппозиционеров и активистов, которых задерживают власти.
📍23 октября – Тролли и боты распространяют поддельный скрин якобы статьи «Клоопа» о защите ЛГБТ-движением задержанных активистов. Вместе с тем Лабрис выпустил заявление: Мы не поддерживаем никаких политиков и пока не планируем делать какие-либо заявления [по сложившейся ситуации].
📍23 октября – Возле здания ГУВД Бишкека прошел митинг в поддержку задержанных активистов и политиков.
📍23 октября – Правозащитники рассказали о нарушениях, допущенных во время обыска в домах активистов и политиков.
📍23 октября – Комитет гражданского контроля призвал госорганы прекратить преследование и давление на активистов.
📍24 октября – В Кыргызстане произошел массовый сбой Интернета. Спустя час в Минцифры сообщили, что произошла авария на одной из магистральных линий.
Сбои в работе интернета наблюдаются на фоне митингов в Бишкеке и Оше против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и политических гонений.
📍24 октября – В Бишкеке состоялся мирный митинг за освобождение активистов и политиков, задержанных в рамках уголовного дела по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков» и против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.
📍24 октября – Задержания по Кемпир-Абаду: Суд арестовал на два месяца почти всех подозреваемых по делу об организации массовых беспорядков.
📍24 октября – Гражданский активист Тилекмат Куренов заявил, что выехал из Кыргызстана из-за политических гонений. Он опасается вновь оказаться в тюрьме.
📍24 октября – В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане и против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, а также против политических гонений.
📍24 октября – Президент Садыр Жапаров прокомментировал задержание ряда оппозиционных политиков и гражданских активистов: Они используют вопрос Кемпир-Абада, как повод попасть во власть.
📍24 октября – В Узгене прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова. В полпредстве Оша опровергли информацию о том, что на митинг свозили работников бюджетных организаций на микроавтобусе.
📍24 октября – Семья Алишера Саипова требует довести расследование его убийства до логического завершения.
📍25 октября – Глава международного делового совета Аскар Сыдыков: Новый Закон «О СМИ» окажет негативное влияние на развитие бизнеса.
📍25 октября – Законопроект о СМИ. Журналисты просят акыйкатчы Атыр Абдрахматову обратиться в Венецианскую комиссию для получения заключения о законопроекте.
📍25 октября – В Первомайском районном суде Бишкека рассматривают меру пресечения в отношении политиков и активистов, задержанных по подозрению в организации массовых беспорядков и попытке захвата власти. Милиция препятствуют работе журналистов.
📍25 октября – Депутат Дастан Бекешев о задержании оппозиционеров: После возьмутся и за свободные СМИ.
📍25 октября – Правозащитная организация Human Rights Watch призвала кыргызские власти освободить 22 задержанных активистов и политиков.
📍25 октября – НПО, защищающие права женщин, обратились в ООН, ОБСЕ и посольства зарубежных стран по поводу ареста женщин по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища.
📍25 октября – Задержания по Кемпир-Абаду. Институт Акыйкатчы выявил многочисленные нарушения в судебных заседаниях.
📍25 октября – Замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев о задержания 22 активистов и политиков: Все следственные мероприятия проводятся по закону.
📍26 октября – Задержания по Кемпир-Абаду. В Первомайском суде объяснили, почему меру пресечения арестованным выносили ночью: рассмотрели в срок, предусмотренный законодательством.
📍26 октября – Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл: Власти Кыргызстана должны обеспечить справедливое разбирательство дела задержанных активистов и политиков.
📍26 октября – Суд изменил меру пресечения блогеру Ырысу Жекшеналиеву и отпустил под домашний арест до 14 декабря.
📍26 октября – Минкультуры приняло решение остановить работу сайта «Азаттык Медиа» на два месяца.
Глава «Радио Свобода» Джейми Флай: Гонения на свободные медиа подрывают демократию в Кыргызстане.
📍27 октября – Медиапредставитель Акмат Алагушев: блокировка «Азаттыка» необоснованна, закон может применяться в случае наличия заявления от физического или юридического лица, в отношении которого распространены какие-либо сведения, которые он считает ложными. Минкультуры не может быть заявителем.
📍27 октября – Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров вышел на одиночный пикет в поддержку «Азаттыка».
📍27 октября – Медиасообщество требует разблокировать сайт «Азаттыка»: решение Минкульта о блокировке нелегитимное, нарушает даже драконовский закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».
📍27 октября – Медиэсперты Эльмира Токтогулова и Гульнура Торалиева: После «Азаттыка» власти возьмутся за остальные независимые СМИ.
📍27 октября – В Бишкеке избили журналиста Super TV Бектурсуна Жоробекова. Он связывает нападение с профессиональной деятельностью.
📍27 октября – Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор в отношении журналиста Болота Темирова.
📍27 октября – Меры противодействия иностранным НПО обсудил президент России Владимир Путин с главами спецслужб СНГ.
📍27 октября – Экс-депутатка Орозайым Нарматова и активист Илгиз Шаменов задержаны в России. Их везут в Кыргызстан. Они выступали против передачи Кемпир-Абада.
📍28 октября – Среди арестованных активистов и политиков, есть не причастные к комитету по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Например, строитель Нурлан Асанбаев делал ремонт в доме у Равшана Джеенбекова и оказался под стражей.
📍28 октября – Журналистов не пустили в зал заседаний, куда доставили координатора комитета по Кемпир-Абадскому водохранилищу Мамбетжунуса Абылова, подозреваемого в покушении на организацию массовых беспорядков.
📍28 октября – Адвокат Канат Хасанов сообщил, что в кафе, где он часто бывает, нашли устройство, предположительно, для прослушивания. Хасанов защищает журналиста Эрлана Бекчороева и активиста Атая Бейшенбека, задержанных по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам.
📍28 октября – Спецпредставитель ЕС по правам человека Имон Гилмор: Власти Кыргызстана должны соблюдать обязательства в области фундаментальных свобод.
📍28 октября – «Новостей нет. Есть давление на СМИ» — акция солидарности в связи с беспрецедентным давлением на свободные медиа в Кыргызстане. Издания единовременно прекратили вещания/размещения новостных материалов на несколько часов.
📍28 октября – Основатели и главные редакторы СМИ обратились к президенту Садыру Жапарову из-за давления на свободу слова.
📍28 октября – Комитет защиты журналистов: Блокировка веб-сайта «Азаттык» — вопиющий акт цензуры.
📍28 октября – Human Rights Watch: Блокировка «Азаттыка» — попытка контролировать независимую журналистику.
📍28 октября – Госдепартамент США выразил «глубокую озабоченность» в связи с блокировкой сайта «Азаттык».
📍28 октября – Депутат Ж.Акаев: Попытка закрыть международные медиа может сказаться на отношении финансовых институтов к Кыргызстану.
📍29 октября – НТРК выкупила права на трансляцию чемпионата мира по футболу 2022 года.
📍31 октября – Минкульт считает, что «Азаттык» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены», несмотря на решение о блокировке.
В «Азаттыке» заявили, что не открывали новый сайт.
📍31 октября – Demir Bank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа».
📍31 октября – Кыргызстан занял 100-е место из 140 в рейтинге верховенства права.
Рейтинг стран составляют с учетом восьми категорий, в числе которых возможность для демократических институтов контролировать государственную власть, уровень коррупции, соблюдение основных прав человека, открытость правительства и другие.
📍31 октября – Сайт и другие сервисы Минздрава Кыргызстана перестали работать. В Центре электронного здравоохранения заявили, что причиной стал устаревший сертификат безопасности.
📍31 октября – Отмененный спектакль «Дежавю» все же покажут в Бишкеке.
Напомним, премьера спектакля должна была состояться 21 мая, однако его к показу не допустили из-за некоторых сцен, которые не прошли цензуру специальной комиссии.
📍31 октября – Депутаты Жогорку Кенеша, вернувшись с каникул, обсудили вопрос о повышении своей заработной платы и размера депутатских фондов. Неизвестно на сколько повысилась их зарплата.