Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера, 13 октября 2022 года, прошел митинг у офиса редакции «Азаттык Медиа», на котором  митингующие требовали закрыть редакции «Азаттык Медиа»,  Kloop и Kaktus.media. Днем ранее появилась информация, что депутат парламента Надира Нарматова собирает подписи депутатов с требованием закрыть вышеуказанные издания. Сама депутат опровергла подобную инициативу, несмотря на наличие подтверждений от нескольких парламентариев.

 

Произошедшее считаем частью системной атаки на независимые СМИ наряду с уголовными преследованиями журналистов, законодательными инициативами по ограничению свободы слова, дискредитацией независимых медиа с целью ограничить независимое информационное пространство в стране.

 

Действия депутата Нарматовой являются грубым нарушением депутатской этики и требований Конституции КР и Закона КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР». Законодательство четко прописывает, что должность депутата является высшей политической государственной должностью законодательной власти, который уполномочен осуществлять в Жогорку Кенеше КР законодательные функции. При этом законодательство не предусматривает какие-либо полномочия депутатов по инициированию/сбору подписей за закрытие каких-либо организаций или учреждений.

В соответствии с законом деятельность организации может быть прекращена исключительно по решению его учредителей или суда.

 

Парламентская трибуна не может быть использована для голословных обвинений в адрес независимых СМИ Кыргызстана.

 

В свою очередь участники митинга озвучивали необоснованные обвинения и оскорбления в адрес редакций «Азаттык Медиа», Kloop и Kaktus.media, требовали их закрытия, в противном случае угрожали крайними мерами вплоть до сожжения офиса.

 

Очередная акция митинга за закрытие этих редакций является ни чем иным как давлением на деятельность независимых редакций и препятствует безопасному осуществлению своей профессиональной деятельности. Считаем, что данные действия организаторов протестов против трех редакций недопустимы, а их требования о закрытии изданий являются незаконными.

 

Конституция КР гарантирует право на свободу слова, свободу выражения мнения и свободу прессы (ст.32). Цензура средств массовой информации запрещена(ст.10). В соответствии с обязательствами в рамках международных договоров Кыргызстан обязан принимать меры для поощрения и защиты права на свободы слова.

 

В связи с чем призываем государство неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства и обеспечить условия для безопасной и свободной работы независимых СМИ.

Также требуем от Министерства внутренних дел КР дать юридическую оценку прошедшему митингу у офиса «Азаттык Медиа» и озвученным угрозам в адрес редакций, в случае наличия признаков преступления привлечь виновных лиц к ответственности.