Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за июнь 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 июня – Расследователи проекта Temirov Live выяснили личность сотрудника спецназа, который предположительно мог подбросить наркотики журналисту Болоту Темирову.

2 июня – Директора Фонда «Сорос — Кыргызстан» Шамиля Ибрагимова вызвали на допрос по вопросу собственности здания фонда.

2 июня – В Кара-Суйском районе Ошской области напали на журналиста Бакыта Кулчуманова. Журналист рассказал, что он приехал в Госрегистр Кара-Суйского района для получения информации. Когда он приехал туда, на него напал человек – некий Улук.

В УВД Ошской области сообщили, что ведется расследование.

2 июня – Расследователи нашли мужчину, распространившего в соцсетях видео личной жизни сотрудницы Temirov Live. Журналисты выявили, что он является сотрудником ГКНБ и может иметь причастность к обнародованию частной жизни сотрудницы Temirov Live, шантажу и фальсификации доказательств по делу о паспорте Болота Темирова.

2 июня – На заседании Жогорку Кенеша председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев во время словесной перепалки угрожал посадить в тюрьму и сломать руку депутату Адахану Мадумарову.

4 июня – В Джалал-Абаде около 100 мужчин открыто пригрозили Адахану Мадумарову и Тазабеку Икрамову из-за их критики в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

6 июня – Бишкекский городской суд отклонил жалобу адвокатов журналиста Болота Темирова об исключении из дела незаконных доказательств.

Журналист оспаривает видеосъемку с нарушениями, показания свидетелей, коими являются задерживающие его милиционеры, части дела, которые признаны секретными и адвокатов с ними не ознакомили.

6 июня – Президент Садыр Жапаров назначил новым генеральным директором НТРК Кайрата Иманалиева.

Ранее президент подписал закон, который изменил статус ОТРК с «общественного» на «национальный».

6 июня – Военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против мужчины, снявшего интимное видео с девушкой из команды Temirov Live.

8 июня – Конституционный суд удовлетворил ходатайство юристов Института Медиа Полиси по подписке о неразглашении, которая противоречила нормам Конституции КР.

Что не так с подпиской о неразглашении читайте на нашем сайте: https://media.kg/news/konstituczionnyj-sud-udovletvoril-hodatajstvo-yuristov-imp-po-podpiske-o-nerazglashenii/

8 июня – Садыр Жапаров сказал, что, если те, кто высказывает критику в его адрес перейдут черту, судиться не будет, но жестко перевоспитает.

8 июня – Уголовное дело в отношении журналиста Зулпукара Сапанова, которого обвиняют в разжигании вражды за издание книги «Кыдыр санжырасы», отправили на пересмотр в первую инстанцию.

По его словам, независимые эксперты не проводили экспертизу его книги.

10 июня – Акыйкатчы Атыр Абдрахматова сообщила, что в Кыргызстане появился рейтинг по соблюдению госорганами прав человека. Согласно опросу, только 18 процентов людей в стране верят, что права человека соблюдаются.

12 июня – Депутат Шайлообек Атазов хочет запретить молодым девушкам выезжать за границу без родителей или мужа. В социальных сетях его раскритиковали за, что депутат хочет отобрать у девушек конституционное право на свободу.

«Клооп» объясняет что еще не так с инициативой депутата:  https://kloop.kg/blog/2022/06/12/atazov-hochet-zapretit-molodym-devushkam-vyezzhat-za-granitsu-bez-roditelej-ili-muzha-chto-ne-tak-s-ego-initsiativoj/

13 июня – Законопроект о распределении малых грантов среди НКО ввиду увеличения «целенаправленной критики действий президента и кабинета министров» не отозван. Активисты обратились к президенту.

Эксперты считают, что это сформирует лояльные НПО путем подкупа.

13 июня – Участника антивоенного пикета в Караколе, россиянина Илью Шафранова, задержали сотрудники ГКНБ. После допроса его отпустили. Правозащитник Камиль Рузиев сообщил, что на Шафранова поступило заявление в ГКНБ с требованием возбудить уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни» УК КР.

13 июня – Дело Next TV. Генпрокуратура отменила необоснованные действия следователя, который сначала приобщил доказательства к делу, затем исключил в качестве доказательств невиновности. По закону только суд вправе исключить доказательства из материалов дела.

14 июня – Иностранного болельщика, который кричал «Садыр, стадион!» на футбольном матче Кыргызстан — Мьянма, допросила милиция.

14 июня – Камчыбек Ташиев опроверг заявления Равшана Жээнбекова о том, что ГКНБ умышленно не предоставлял политологу Марату Казакпаеву медицинскую помощь. Ташиев предупредил, что за распространение подобных недостоверных сведений Жээнбекова можно привлечь к ответственности по статье 363 УК КР «Заведомо ложные сообщения о совершении преступлении».

14 июня – Институт Медиа Полиси: Угрозы со стороны Камчыбека Ташиева о необходимости привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение по ст. 363 УК КР необоснованные.

Ст. 363 УК КР «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления» предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступления, которое состоит в сообщении в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления, либо указании совершения преступления лицом, заведомо невиновным непосредственно правоохранительным органом.

https://media.kg/news/ugrozy-so-storony-kamchybeka-tashieva-o-neobhodimosti-privlecheniya-k-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-zavedomo-lozhnoe-soobshhenie-po-st-363-uk-kr-neobosnovanny/

14 июня – Политика Равшана Жээнбекова вызвали на допрос в ГКНБ из-за его заявления о смерти политолога Марата Казакпаева и дали предостережение об ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

14 июня – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прокомментировал конфликт с Адаханом Мадумаровым и сказал: «Если кто-то угрожает мне, я буду отвечать. Хватит духа и возможностей».

14 июня – Джалал-Абадский городской суд признал бывшего руководителя областной телерадиокомпании Куттумидина Базаркулова виновным в злоупотреблении должностным положением. Однако из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности его отпустили. Также с журналиста взыскали 3 млн сомов, равным сумме нанесения ущерба.

14 июня – Журналисту телеканала «Апрель» Канату Каниметову выдали официальное предостережение об ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления.из-за его публикации, в которой он усомнился в официальной версии смерти политолога Марата Казакпаева.

15 июня – Митинг за права женщин и против антиконституционных депутатских инициатив, в частности Шайлообека Атазова сорвали женщины в традиционной одежде и элечеках, которые кричали на митингующих. Двое мужчин, сторонников Атазова, порвали плакаты протестующих.

15 июня – Журналист Кенжебек Арыкбаев обратил внимание в своем посте, что во время двух футбольных матчей сборной Кыргызстана по главному спортивному госканалу «НТРК Спорт» («КТРК Спорт») не показали тренера сборной Александра Крестинина.

В комментариях режиссер Эльдияр Айылчиев ответил, что Крестинин «заслужил такое отношение из-за своего высокомерия». Многие пользователи соцсетей отметили, что режиссер не имел права пользоваться своим служебным положением.

НТРК сообщил, что проведет служебное расследование.

15 июня – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью предупредил, что «сейчас век цифровизации, век достижений Интернета и технического прогресса. Имейте в виду, мы все контролируем». На вопрос, прослушивает ли комитет граждан, Ташиев повторил, что спецслужба контролирует «всех, всё и полностью». Говоря о возможной революции, сказал: «Мы будем стрелять в преступников! В людей мы никогда стрелять не будем».

16 июня – ГКНБ опроверг, что сына политика Равшана Жээнбекова не выпускают из страны. Однако, оппозиционер опроверг информацию ГКНБ и считает, что спецслужбы манипулируют информацией.

Ранее сына Жээнбекова — Азата уже вызывали на допрос в ГКНБ по делу телеканала Next TV, которым владеет политик. А позже стало известно, что ему запретили выезд из страны.

16 июня – Factcheck.kg: «В интервью главы ГКНБ Камчыбека Ташиева выявили 13 фактов угроз, лжи и манипуляции».

16 июня – Бывшего директор Фонда «Сорос — Кыргызстан» Чынару Джакыпову вызвали на допрос в ГКНБ по вопросу собственности здания фонда.

17 июня – Выпускника школы в Сузакском районе, раскритиковавшего качество образования, заставили извиниться. На видео с извинением молодой человек заявил, что все, о чем он сказал, можно считать пранком.

Ранее видео того, как парень критиковал учителей своей школы распространилось в соцсети.

17 июня – «Медиазона. Центральная Азия»: Беркуты слова. Почему власти Кыргызстана пытаются контролировать манасчы.

17 июня – Издание Т-Media провело расследование и обнаружило, что люди, которые пытались сорвать митинг за права женщин и против антиконституционной инициативы депутата Шайлообека Атазова, ранее участвовали в провокационных акциях.

17 июня – Досудебное производство по делу о домогательстве до журналистки Айдай Токоевой прекратили через 7 дней после инцидента, однако известно об этом стало только сейчас.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июня 2021 года, когда на улице один из компании незнакомых парней ударил журналистку по ягодицам.

17 июня – Глава СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров требует «удалять сообщения, не соответствующие действительности, о нем, материалы, опубликованные в СМИ, комментарии», которые появились после его высказывания о том, что девушки из Кыргызстана за границей работают в сфере секс-услуг. В противном случае грозит журналистам судом.

19 июня – Глава СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров пригрозил подать в суд на издание 24.kg. Он считает, что СМИ односторонне предоставили информацию в материале об итогах ДТП с участием Тайчабарова, в которое он попал в январе 2022 года.

19 июня – Во время митинга за права женщин и против антиконституционных депутатских инициатив депутат Шайлообек Атазов угрожал участникам собрать тысячи своих избирателей из новостроек «Ак-Бата» и «Дордой» в противовес участникам мирного собрания. Правозащитники требуют реакции прокуратуры.

21 июня – Пользователя соцсетей Бакмурата Токтогулова допросили в ГКНБ за посты с критикой власти.

21 июня – В суде по делу Болота Темирова адвокатам не дали ознакомиться с «секретными» материалами.

24 июня ходатайство на ознакомление с показаниями сотрудников спецназа, которые задерживали Болота Темирова отклонено частично. Судья сообщил, что адвокаты Темирова могут ознакомиться только с 5 страницами документа.

После этого адвокаты Темирова заявили, что решение судьи незаконное и они сомневаются в его беспристрастности, и попросили об отводе судьи, но им отказали.

22 июня – Садыр Жапаров подписал закон о видеонаблюдении в публичных местах.

23 июня – Акылбек Жапаров: Google, Facebook и YouTube будут платить нам налоги.

25 июня – Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев в интервью немецкому изданию Deutsche Welle объяснил свое свержение в 2005 году: «Я считаю, что совершил самую большую ошибку, разрешив организации Freedom House создание типографий для СМИ. Дал им большую свободу, а они начали печатать все независимые газеты».

28 июня – Дело Болота Темирова. Криминалист снимал задержание журналиста не полностью.

28 июня – Судья возвратил команде Temirov Live технику, которую изъяли во время задержания Болота Темирова.

Ранее адвокаты заявляли о незаконности изъятия оборудования.

29 июня – Генеральному директору Next TV Таалаю Дуйшенбиеву предъявили еще одно обвинение в разжигании межнациональной розни за публикацию поста на странице Next TV в Instagram.

29 июня – По исследованиям IRI 52% опрошенных кыргызстанцев считают, что демократия – наилучшая возможная форма правления для Кыргызстана.

30 июня – Гражданского активиста Адилета Балтабая снова задержали. Его подозревают в призывах к массовым беспорядкам.

Активист ранее заявлял, что данное дело сфальсифицировано и истинным мотивом является его активная позиция по общественно-политическим вопросам. Он выступал на митингах против легализации казино и обязательной установки ККМ.

30 июня – На 52-летнего кыргызстанца завели уголовное дело за пост в Facebook по ст.330 «Возбуждение вражды».