Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет ООН признал нарушенными права блогера Адиля Турдукулова на свободу собраний, предусмотренные статьей 21 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

На сайте УВКПЧ ООН опубликованы соображения Комитета ООН по правам человека в отношении Кыргызстана, принятые на 137-й сессии (27 февраля — 24 марта 2023 года) комитета. Заявление Адиля Турдукулова №2905/2016 было представлено в комитет его адвокатом Гульшайыр Абдирасуловой 2 августа 2016 года в соответствии со статьей 5 (4) Факультативного протокола. Неофициальный перевод решения опубликовал «Институт Медиа Полиси».

Своим решением Комитет ООН признал нарушенными права заявителя на свободу собраний, предусмотренные статьей 21 МПГПП. Комитет напомнил об обязательстве государства предоставить заявителю адекватную компенсацию, включая возмещение наложенного на него штрафа и любых понесенных судебных издержек. Кыргызстан также обязан принять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.

Став участником Факультативного протокола, правительство Кыргызстана признало компетенцию Комитета ООН определять, имело ли место нарушение пакта, и что в соответствии со статьей 2 пакта государство-участник обязалось обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в пакте, и предоставлять эффективные и обеспеченные правовой санкцией средства правовой защиты, когда будет установлено, что имело место нарушение. В течение 180 дней правительство Кыргызстана должно представить в комитет информацию о мерах, принятых во исполнение соображений комитета. Государству-участнику также предлагается опубликовать настоящие соображения и обеспечить их широкое распространение на официальных языках государства-участника.

ИМП напоминает, что 17 декабря 2015 года Турдукулов вместе с шестью другими участниками намеревался принять участие в мирном собрании у Дома правительства в Бишкеке. Целью собрания было выражение солидарности с журналистом Дайырбеком Орунбековым, которому грозил арест за невыплату компенсации за моральный ущерб, присужденный судом в пользу президента КР в связи с посягательством на честь и достоинство последнего (речь идет о президенте Алмазбеке Атамбаеве, суд приговорил журналиста Орунбекова к выплате 2 млн сомов. В настоящий момент Орунбеков является руководителем службы информационной политики администрации президента Садыра Жапарова. — Прим. Kaktus.media).

Заявитель утверждает, что при подходе к месту проведения собрания он был остановлен сотрудниками милиции, которые приказали ему не проводить собрание, поскольку соответствующие государственные органы не были уведомлены об этом мероприятии. В ответ заявитель пояснил, что он имеет конституционное право проводить мирные собрания и участвовать в них и что для этого не требуется никакого уведомления. Тем не менее сотрудники милиции арестовали его и предъявили обвинения в нарушении установленного порядка проведения мирных собраний и неповиновении законным распоряжениям сотрудников милиции — административные правонарушения, предусмотренные соответственно статьями 392 (1) и 371 (1) Кодекса КР об административной ответственности.

17 декабря 2015 года Первомайский районный суд Бишкека признал Турдукулова виновным в совершении административного правонарушения по статье 392 (1) Кодекса об административной ответственности и приговорил его к штрафу в размере 10 расчетных показателей ( примерно 25 евро, по словам автора). Суд счел установленным, что Турдукулов принял участие в мирном собрании, проведенном без предварительного уведомления соответствующих органов власти, что противоречило Закону КР от 23 июля 2002 года №120 «О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации» (далее — закон 2002 года), предусматривающему, что проведение мирных собраний, шествий, митингов, демонстраций или других публичных мероприятий подлежит предварительному уведомлению местных административных органов о таких мероприятиях. Соответственно, суд пришел к выводу, что проведение мирного собрания без предварительного уведомления соответствующих органов власти было незаконным и повлекло за собой предусмотренную законом ответственность.

Турдукулов обжаловал решение о его административном осуждении, утверждая, что он принимал участие в мирном собрании и имел гарантированное статьей 34 Конституции конституционное право на участие в нем. Заявитель также утверждал, что на момент событий закон 2002 года уже не действовал, поскольку он был заменен новым Законом №64 от 23 мая 2012 года «О мирных собраниях» (закон о мирных собраниях 2012 года). В соответствии с новым законом отсутствие уведомления не могло служить основанием для запрета на проведение мирного собрания. Соответственно, приказ милиции разойтись из-за отсутствия уведомления, а также его административное осуждение за нарушение порядка проведения мирного собрания из-за отсутствия уведомления не имели законных оснований.

Однако 21 января 2016 года Бишкекский городской суд (апелляционный суд) оставил в силе решение об административном осуждении Турдукулова, а 19 апреля 2016 года Верховный суд оставил в силе его приговор.

https://kaktus.media/479103