Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Ничего нового в процессе внедрения цифрового вещания я не вижу. Уже 2 года прошло с момента принятия постановления», — сказал сегодня, 19 сентября, на международной конференции «Фактор 2015: готовность КР к цифровому вещанию» независимый эксперт Эрнис Мамырканов.

По его словам, несмотря на то, что в программе прописали роль информации, но исключили роль Министерства информации, Минтранс обособился чисто техническими вопросами. «Сегодня надо решать вопрос соцпакета и перевода частных компаний на цифровое вещание. Наши частные компании, наши государственные компании не знают, к чему готовиться», — заявил он.

Э.Мамырканов отметил, что до сих пор неизвестно, сколько будет в социальном пакете каналов. Нет никакого нормативного документа, какое оборудование должны закупать телерадиокомпании, сказал он.

Он также сказал, что недавно узнал, что ОАО «Кыргызтелеком» объявил о проведении комплектация муьтиплексов только в Бишкеке. «Это же катастрофа. А что делать региональным компаниям?» — заявил он, отметив, что в таком случае региональные компании понесут высокие накладные расходы по транспортировке.

«Почему мы так непродуманно относимся к формированию социального пакета?» — удивился эксперт.

http://www.tazabek.kg/news:357835/