Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

 

Курманкул Зулушев.

Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков на заседании парламента 22 сентября задал генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву вопрос о законности вызовов на допросы парламентариев.

Он напомнил, что был принят и вступил в силу закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

«Недавно, вы были свидетелем, один певец обратился с письмом, после чего МВД допросило депутатов. Автор говорит, что это фейк, что письмо исправили в администрации президента. Но депутатов все равно допрашивали. Это до добра не доведет», — сказал депутат.

Он попросил генпрокурора взять данный вопрос под контроль.

В ответ глава надзорного органа Зулушев сообщил, что по заявлению автора обращения о подделке письма ведется проверка.

«Автор говорит, что поменяли одну страницу. Это проверяется. Дело ведет МВД, мы не можем вмешиваться. Но за законностью мы будем следить. Дело не зарегистрировано в ЕРПП, обращение деятеля культуры зарегистрировано в ЖУИ (журнал учета информации). Но называть это фейком мы не можем, ведь письмо с подписью есть, а насчет его подделки проверка ведется», — сказал генпрокурор.

Ранее в Интернете было распространено обращение от деятелей культуры, в котором говорилось, что «Туйгунаалы Абдраимов, Бакыт Жетигенов, Курсан Асанов, Жанар Акаев, Азамат Мусакеев, Исмаил Исаков, Ахматбек Келдибеков, Алтынбек Сулайманов, Жылдызкан Джолдошова и другие граждане планируют 17 сентября с помощью 100 тысяч человек сменить власть», президента просили привлечь их к ответственности. Позже отдельные деятели культуры, чьи имена значились под обращением к президенту, заявили, что текст был изменен и что они не подписывали это обращение.

Но милиция успела допросить политиков, чьи фамилии указаны в письме, в рамках следствия по делу о «возможной попытке организовать беспорядки». А перед этим экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов был задержан по подозрению в «подготовке насильственного захвата власти». До этого также была распространена аудиозапись, где он якобы беседует с Алмазом Сарыбаевым, работавшим в его штабе во время президентских выборов. Первомайский районный суд заключил его под стражу на два месяца, но содержаться он будет в СИЗО-50. Задержан также и Сарыбаев, он будет содержаться в СИЗО-1.

https://rus.azattyk.org/a/zulushev-proveryaetsya-informatsiya-o-poddelke-obrascheniya-deyateley-kultury-k-prezidentu/31472509.html?fbclid=IwAR0E_Se-3X8HJ8bIgN6gnS3VXzriV7LFUYbn91NRpNqgKIt-Bo350zhPED0