Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Алишер Эрбаев интересуется, будет ли в следующем году зима. На заседании комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции 28 ноября он отметил, что в этом году наблюдается засушливая погода, из-за чего сельхозпроизводители понесли огромные убытки.

«Татьяна Геннадьевна, кратко скажите, без ваших стандартных слов об околоклиматических нормах, плюс-минус один-два градуса. Простым языком скажите, на следующий год какая погода ожидается? Засушливая будет погода, маловодье, снег? Зима будет, не будет?» — спросил депутат.

Начальник управления Кыргызгидромета Татьяна Черникова ответила, что не только Кыргызгидромет, никто в мире таких заблаговременных прогнозов не делает.

«Кыргызгидромет выпускает прогноз погоды только на предстоящий месяц. В настоящее время выпущен прогноз погоды на декабрь. Справка о накоплении осадков и о том, будет ли период вегетации засушливым или влажным, выпущена окончательно в апреле. С февраля будем делать предварительный прогноз. Таких прогнозов вам никто в мире, ни одна гидрометеослужба не скажет. На год мы прогноз не делаем», — отметила специалист.

Вместе с тем Черникова отметила, что в республике Кыргызская гидрометеорологическая служба — единственный уполномоченный орган, который отвечает за метеорологию и информирует о прогнозе погоды.

В таком случае, уточнил Эрбаев, можно ли привлечь к ответственности лиц, как Арстан Алай, который в свое время говорил, что «зима не будет», а в этом году вообще ее отменил.

Черникова ответила, что нет. По ее словам, ответственность предусмотрена только для физических и юридических лиц, которые устанавливают метеостанции, проводят мониторинг, наблюдают за температурой и осадками, а затем выпускают эту информацию наряду с Кыргызгидрометом.

https://kaktus.media/491404