Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстану не хватает цивилизованного регулирования в области масс-медиа. Такое мнение в интервью «Взгляд» выразила эксперт по стратегическим коммуникациям Жылдыз Куватова.

Она считает, что за последнее время Кыргызстан значительно улучшил свои позиции в рейтинге свободы слова. «За последний год не наблюдается никаких нападений на журналистов, никаких уголовных дел, возбужденных против них», — пояснила Жылдыз Куватова.

Относительно необходимости свободы слова и злоупотребления ею некоторыми изданиями, в частности кыргызскоязычными газетами, эксперт считает, что в стране она нужна, но при этом работа СМИ должна регулироваться определенными законами. «Цивилизованное регулирование не означает, что надо запрещать что-то писать. Ведь иначе СМИ теряют свою основную функцию «сторожевых собак». Но я думаю, что главная проблема кыргызскоязычных газет – непрофессионализм, который выражается в непонимании журналистами и редакторами своей социальной ответственности. Они на самом деле разрушают то общество, в котором они живут. Давайте представим, что  физик-ядерщик начнет проводить испытания в местах, в которых он сам будет жить», — пояснила она.

Для цивилизованного регулирования кыргызстанской прессы, по мнению Жылдыз Куватовой, необходимо пересмотреть законодательство страны, в части клеветы. При этом  эксперт добавила, что в Кыргызстане нет общественного понимания разницы между стандартами, применяемыми к частному лицу и человеку, занимающему государственный пост.

«Например, относительно опубликованного видео о муфтие. Народ возмущался, что это его частная жизнь.  Да, это было бы неприемлемо, если бы это был слесарь, то есть не лидер. Но к публичному лицу есть такое требование, которое в законах не прописано, есть общественные нормы, суд общественного мнения. И журналистское сообщество должно вопрос поднять, чтобы прописать в Конституции или законах, которые имеют отношение к государственным деятелям, стандарты к публикациям о публичных личностях», — отметила она.

http://www.vzglyad.kg/mnenie/2409_jyildyiz_kuvatova_kyirgyizstanu_ne_hvataet_tsivilizovannogo_regulirovaniya_v_oblasti_mass-media/