Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Председатель Общественного Объединения «Журналисты» Марат Токоев считает необходимым создать новый профсоюз журналистов, который будет заниматься трудовыми взаимоотношениями. Об этом сегодня, 20 января, он рассказал на круглом столе.

Причина такого решения в том, что в функции ОО «Журналисты» не входят функции урегулирования трудовых конфликтов между журналистами и их работодателями.

По словам медиаэксперта Александра Кулинского, независимый профсоюз уже существует, но бездействует. Его председатель, экс-главный редактор газеты «Лица» Азамат Калман отказывается сложить полномочия и передать профсоюз.

«Профсоюз не должен выполнять политические функции. Для этого есть другие организации. Его задача – исключительно защита социальных и экономических прав журналистов», — прокомментировал Александр Кулинский.

Главный редактор интернет-издания «Чалкан.kg» Азамат Тынаев предрек политические изменения в стране, которые повлияют на положение журналистов.

«Я вижу угрозу в будущем. Журналистам нужна защита, чтобы устоять перед очередным натиском власти, которая укрепляется невообразимыми темпами», — отметил редактор.

http://www.knews.kg/ru/society/9394/