Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Митинг в память о звукорежиссере радио «Тумар» Жаныбеке Айдаралиеве проходит сегодня, 11 ноября, у Дома правительства Кыргызстана. Участие в акции принимают около 30 человек – все они журналисты, лично знавшие Жаныбека.  Собравшиеся требуют от президента, правительства и правоохранительных органов привлечь к уголовной ответственности Максата Эралиева, виновного в гибели звукорежиссера.

По словам репортера ИА Stan.kg Эркина Алымбекова, участники митинга «недоумевают, почему убийца Жаныбека Айдаралиева до сих пор на свободе».

«Если бы правоохранительные органы приложили достаточно усилий, то Максат Эралиев был бы уже пойман. Ведь, при желании, милиция может найти кого угодно и где угодно», — сказал он.

Как отмечают собравшиеся, причиной «вялости» милиции может послужить тот факт, что у убийцы звукорежиссера «есть некая высокопоставленная «крыша» или «он откупился от правоохранителей».

«Власти и правоохранительные органы не должны «закрывать глаза» на этот случай – подобное может произойти с каждым, вне зависимости от того, журналист он или нет», — подытожил Эркин Алымбеков.

Правоохранительные органы отказались давать комментарии по данному делу, ссылаясь на «тайну следствия».

Ночью 16 октября звукорежиссер радио «Тумар» Жаныбек Айдаралиев был жестоко избит возле «Мото-Центра» в Бишкеке неким Максатом Эралиевым, находившемся, по словам очевидцев,  в состоянии алкогольного опьянения. От полученных травм Жаныбек впал в кому, а 9 ноября, не приходя в сознание, скончался. Похоронят Жаныбека Айдаралиева в Нарыне — на его малой родине.

http://inkg.info/news/smi/126-zhurnalisty-ubijstvo-zhanybeka-ajdaralieva-ne-dolzhno-ostatsya-beznakazannym