Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты Temirov Live опубликовали очередное видео на своем YouTube-канале. В нем они рассказали, что в их ноутбуках «копались» неизвестные. Эти ноутбуки у Temirov Live сотрудники милиции изъяли во время обыска их офиса 22 января и вернули лишь 1 июля после решения Первомайского районного суда Бишкека.

«Следы» неизвестного в ноутбуках журналисты обнаружили в журнале событий Windows, в котором записываются все действия с компьютером. Например, включение/выключение ноутбука.

Записи в журнале событий Windows до 2 марта этого года оказались удалены. Журналисты предполагают, что это сделали для того, чтобы «замести следы».

«Но у ГКНБ и МВД, или кто их там нанял, IT-специалисты вообще не профессионалы, потому что они оставили “следы”. У каждого Windows есть файл, который он сохраняет для того, чтобы отправлять отчеты об ошибках при подключении к сети. Этот файл [IT-специалист] не потер», — говорит журналист-расследователь Болот Темиров.

Согласно записям с этого файла, кто-то заходил в ноутбук журналистов Temirov Live вечером 24 января, то есть спустя два дня после обыска и конфискации техники.

«Но самое интересное, что таинственные IT-специалисты не имели права копаться в наших компьютерах 24 января. Никто не имел права вытаскивать ноутбуки из опечатанных пакетов без разрешения судьи. [Такое разрешение суд дал лишь 28 января]. Напомню, что данные с наших компьютеров в те же дни оказались в соцсетях. Провластные тролли использовали их для дискредитации нашей команды», — отмечает журналист Temirov Live Тыныстан Асыпбеков.

Травля Temirov Live

20 января было опубликовано расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова 22 января. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Темиров заявил, что пакетик «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

Сотрудники милиции выносят технику из офиса Temirov Live. Фото: Дмитрий Мотинов / Kloop.

Вскоре в сети появились несколько видео, направленные на травлю и дискредитацию журналистов Temirov Live. На одном из видео Болота Темирова называют преступником и государственным изменником. В некоторых видео использовали отчеты по проектам, контракты и другие документы, которые, хранились в конфискованных компьютерах. Темирова пытались выставить агентом иностранного влияния.

Уголовные дела против Темирова

Сейчас в отношении расследователя Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков.

Все дела завели после публикаций расследований командой Temirov Live об участии в тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам Ташиев не раз отрицал выводы расследователей. 14 июня в интервью изданию «Новые лица» он заявил, что информация о коррупции в расследованиях Темирова «высосана из пальца» и никто из членов его семьи никогда не был замешан в «коррупционных схемах».

Темиров назвал уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

https://kloop.kg/blog/2022/07/05/zhurnalisty-temirov-live-vyyasnili-chto-v-ih-izyatyh-noutbukah-kopalis-neizvestnye-oni-podozrevayut-v-etom-mvd-i-gknb/