Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Оше сегодня, 5 июня 2012 года, прошел медиа-форум «СМИ и информационная безопасность», организованный инициативной группой журналистов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии г.Ош.

По ее данным, на форуме приняли участие руководители и представители местных и зарубежных СМИ, органы местного самоуправления, правоохранительных органов, международных организаций и НПО.

Принявший участие в форуме мэр Оша Мелисбек Мырзакматов отметил, что инициатива проведения данного форума и обсуждаемые темы, особенно в преддверии 2-й годовщины трагических июньских событий в городе Ош в 2010 году, очень актуальны.

«Анализ прошедших трагических событий показал, что роль СМИ может быть как положительной, так и отрицательной для общества, когда одни представители СМИ старались предотвратить события, другие нагнетали обстановку, путем развязывания информационной войны», — сказал он.

По его словам, со стороны других продолжаются попытки информационной диверсии, путем распространения провокационных видео-аудио материалов, а также публикации материалов в интернет пространстве, подготовленных за пределами Кыргызстана и не отражающих реальное положение дел и наносящий урон имиджу государства.

Актуальность обсуждаемой проблемы подчеркнул и заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. «Роль средств массовой информации в обеспечении общественно-политической стабильности очень велика. Средства массовой информации обладают огромными возможностями оказания влияния на сознание граждан и в какой-то степени формируют взгляды населения на различные проблемы жизни общества», — сказал К.Асанов.
Участники форума приняли обращения, в котором говорится, что «представителям СМИ необходимо стать мощной силой, направленной на единение народа Кыргызстана, в независимости от национальной принадлежности и вероисповедания, распространения идей толерантности, духовно, нравственного развития общества, выработки механизмов противостояния различным внутренним и внешним вызовам и угрозам суверенитета и безопасности государства».

Обращаясь к представителям СМИ Кыргызстана, авторы обращения предлагают провести республиканский медиа-форум и обсудит на нем проект концепции информационной безопасности в КР.

http://www.kabar.kg/rus/regions/full/34592