Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Профессиональный праздник защитников природы в Кыргызстане традиционно отмечают 5 июня.

В этот день в столице состоялось награждение победителей конкурса среди журналистов, освещающих экологические проблемы, который организовал Республиканский учебный центр медиакоммуникаций при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией».

Конкурс был объявлен в ноябре 2016 года Общественным Фондом «Республиканский учебный центр медиакоммуникаций» и Программным направлением ПРООН по устойчивому развитию с целью улучшить информированность широкой аудитории, общественности и лиц, принимающих решения об основных экологических проблемах в Кыргызской Республике.

Основными конкурсными номинациями были вопросы реализации 3-х Рио Конвенций — изменения климата, сохранения и финансирования биоразнообразия, деградация земель, а также специальные номинации по управлению медицинскими отходами и интегрированному управлению водными ресурсами Чуй-Таласского водного бассейна. К началу мая было собранно более 100 работ журналистов со всей Республики. Жюри, состоящее из представителей государственных, международных организаций, СМИ отобрали лучшие работы, основанные на актуальности и аргументированности материалов. В итоге отобраны работы 18 победителей в следующих номинациях

В рамках  деятельности проекта ПРООН «Финансирование биоразнообразия», проекта ПРООН-ГЭФ  «Охрана здоровья людей и окружающей среды от непреднамеренных выбросов СОЗ и  ртути в результате ненадлежащего обращения медицинскими отходами в  Кыргызстане», Инициативы ПРООН-ЮНЕП “Бедность и окружающая среда” и проекта ПРООН-ГЭФ «Содействие трансграничному сотрудничеству и  интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас” для  повышения осведомленности в области финансирования биоразнообразия, управления  медицинскими отходами и интегрированному управлению водными ресурсами  Чуй-Таласского бассейна были учреждены специальные номинации, среди которых призовые места заняли журналисты КТРК:

Информационные сообщения/материалы  о вреде ртути на здоровье населения:

—  журналист Эрмек Актанов, «Биринчи радио», г.Бишкек;

О безопасном обращении с медицинскими отходами:

– журналист  Ширин Асанакунова, КТРК, «Ала-Тоо – 24», г.Бишкек

Истории о лучших практиках или финансовых решениях  для сохранения биоразнообразия:

— журналист Алмаз Касымалиев, КТРК, г.Бишкек

http://www.ktrk.kg/post/13734/ru