Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Забастовка журналистов государственного информационного агентства «Казинформ» продлилась едва ли полдня. Долг по зарплате за три месяца им погасили, журналисты возобновили работу в тот же день, сообщает казахская служба радио Свобода «Азаттык».

Журналисты государственного агентства «Казинформ» объявили 3 июнявечером в социальной сети Facebook о своей забастовке, требуя выплатить им зарплату за три месяца.

На пресс-конференции в комитете уголовно-исполнительной системы в Астане июня журналистов «Казинформа» не было замечено. Ранее в соцсетях были сообщения, что журналисты официального агентства устали от обещаний погасить долг по зарплате и собирались объявить забастовку 21 мая, когда в Казахстане ожидались массовые митинги протеста против земельной реформы. Затем, видимо, журналисты «Казинформа» перенесли свою акцию протеста не более поздний срок, вели переговоры с начальством.

Как сообщила Азаттыку корреспондент «Казинформа» Кенжекей Токтамураткызы, в непродолжительной акции протеста сегодня участвовали десять журналистов, по пять из русской и казахской редакций в Астане.

«С утра мы сидим, не работаем, не ходим на мероприятия и, пока зарплату не получим, не будем ходить на мероприятия, но мы находимся в офисе. Мы с утра пропускаем мероприятия — руководство об этом знает. Выпускающие редакторы на сайте работают, они берут новости, пресс-релизы», — сказала Кенжекей Токтамураткызы.

Когда этот репортаж готовился к публикации, Кенжекей Токтамураткызы позвонила и сообщила, что долг по зарплате за три месяца им выплатили и они прекратили забастовку. По ее словам, последний раз зарплату они получали 19 марта этого года, это за январь и февраль. Как говорят в «Казинформе», зарплата у них складывается из фиксированного оклада и гонораров за каждый материал.

Еще один репортер из «Казинформа», который работает в русской редакции и попросил не указывать его имя и фамилию, говорит, что агентство не может напрямую от государства получать деньги. «Там бюрократические проблемы, кто-то подписывает, кто-то нет, и это тянется третий месяц», — говорит корреспондент русской редакции.

В заявлении в социальных сетях говорилось: «…когда мы 17 мая написали уведомление о забастовке, генеральный директор ТОО «МИА «Казинформ» Д.Дияров заявил: «На следующей неделе обязательно выплатим зарплату». То есть, уже 23-27 мая мы должны были получить свои деньги. Но, 27 мая Д.Дияров опять собрал коллектив и сообщил, что «все документы подписаны, деньги ушли в казначейство, теперь будем ждать, когда через «Казконтент» перечислят деньги «Казинформу». Если банковские операции сегодня не завершатся, значит, завершатся в понедельник, и вы получите свою зарплату».

Журналисты также просили вмешательства нового министра информации и коммуникаций Даурена Абаева и министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой.

Шеф-редактор русской редакции Багдат Ильясова сказала Азаттыку в разгар сообщений о начале забастовки журналистов, что не будет комментировать «выдумки других сайтов и социальных сетей тем более». По ее словам, никакой забастовки в их коллективе не было.

«Естественно, нет, мы работаем», — сказала Багдат Ильясова.

Получить комментарии от генерального руководства «Казинформа» Азаттыку не удалось. Телефоны начальства не отвечают.

На сайте «Казинформа» говорится, что это ведущее государственное информационное агентство, «первое в Казахстане получившее статус международного уровня и имеет 95-летнюю историю».

Местные журналисты отмечают, что задержка зарплаты в «Казинформе» произошла не первый раз.

http://ca-news.org/news:1189572