Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В столице Кыргызстана завтра, 16 апреля 2009 года, в гостинице «Достук» начнет свою работу Республиканская конференция журналистов республики. В ней планируется участие около ста делегатов от средств массовой информации и медиа НПО всей страны.
На мероприятии будут обсуждаться поправки к Этическому кодексу журналиста КР. Как сообщил сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции в Бишкеке Председатель Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Александр Кулинский, поправки к документу разработаны данной комиссией и уже представлены журналистам почти всех регионов страны. Теперь предстоит обсудить и принять их на общереспубликанском форуме.

По словам А.Кулинского, в предлагаемых поправках учтен опыт работы комиссии и итоги анализа Этического кодекса журналиста КР на соответствие международным нормам и стандартам, проведенного медиаконсультантом из Международного Альянса журналистов Андре Лоршем.

В частности, в документ предлагается ввести статью о работе в условиях террористической атаки и контртеррористической операции. «В нашей стране пока не было таких ситуаций, но это не значит, что такого никогда не произойдет. Журналисты должны быть готовы к работе в таких ситуациях», — сказал председатель комиссии.

Он также добавил, что в конференции примут участие представители Секретариата Президента, Министерства культуры и информации, члены парламентского комитета по образованию, науке и информационной политике, а также академических кругов. «Мы считаем, что Этический кодекс журналисты должны знать со студенческой скамьи», — заключил А.Кулинский

Источник: http://kg.akipress.org/news/69589