Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депортированному из Кыргызстана журналисту-расследователю Болоту Темирову запрещен въезд в страну в течение пяти лет, сказал замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев на заседании парламента.

Он утверждает, что согласно законам, запрет на въезд после депортации за административные нарушения действует в течение двух лет, за менее тяжкие преступления пять лет, а за особо тяжкие — пожизненно.

«[На какой срок] Болот Темиров выдворен из страны? […] Пять лет запрета получается?» — спросил Абдиева депутат Сеидбек Атамбаев.

Замминистра ответил утвердительно.

Депортация Темирова

Выдворить расследователя Болота Темирова из страны решил Бишкекский горсуд 23 ноября. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания и увезли в аэропорт, где в сопровождении сотрудников МВД депортировали в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования». Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

При этом представители МВД заявляли, что Темиров родился в Кыргызстане, но не является гражданином страны.

https://kloop.kg/blog/2022/12/14/zhurnalistu-bolotu-temirovu-zapreshhen-vezd-v-kyrgyzstan-v-techenie-pyati-let-zamglavy-mvd/