Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Совершенно безобразный инцидент произошел в минувшую субботу, 14 мая, в редакции информационного агентства «24.kg».

Примерно в 15.00 в офис пришли приблизительно 15 человек — члены партии «Асаба» во главе с лидером Салмоорбеком Дыйкановым и устроили скандал.

Повод у визитеров, признаемся честно, был. Ранее, при публикации информации с пресс-конференции, которую давали члены «Асабы» (4 мая 2011 года), в тексте была допущена техническая ошибка: предлог «не» выпал, поменяв суть сказанного выступающими. Проведя служебное расследование, руководство информагентства приняло решение о дисциплинарной ответственности сотрудников, проморгавших ошибку.

Руководствуясь прежде всего профессиональной ответственностью и Законом «О средствах массовой информации», в ИА предложили лидерам политической организации выступить перед читателями сайта. Салмоорбек Дыйканов согласился, и время встречи заместителя главного редактора Гульшат Юлдашевой с ним было определено на вторую половину субботы, поскольку партия «Асаба» утром участвовала в митинге возле парламента страны.

15 неизвестных лиц, называющих себя членами партии «Асаба», устроили в офисе форменное безобразие. Сотрудников и журналистов оскорбляли, в том числе по национальному признаку, угрожали, что «найдут адреса руководителей «24.kg» и сожгут их дома», представителям нетитульной нации напомнили, что «для русских есть Россия», а «Кыргызстан — для кыргызов». Затем у людей, называющих себя членами партии «Асаба», возникло подозрение, что сотрудники ИА «24.kg» нетитульной нации занимаются шпионажем. В частности, они сказали, что «уйгурки — все равно что узбеки, а значит, они узбекские шпионки». Они тоже должны покинуть страну.

Члены партии требовали, чтобы «генеральный директор немедленно принес свои извинения», и еще более возмутились тем, что руководителя нет на рабочем месте в тот момент, когда они пришли разбираться. Это они расценили как «неуважение к кыргызскому народу».

Какие-либо попытки объяснить, что встретиться с Асель Оторбаевой можно в понедельник, в рабочий день, не были услышаны. Когда нашего корреспондента Толгонай Осмонгазиеву, обратившуюся к непрошеным гостям с просьбой обсудить проблему в более вежливой форме, толкнули, а в главного редактора Антона Лымаря попытались швырнуть стул, мы вынуждены были вызвать милицию.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место ЧП весьма оперативно, но они не смогли остудить пыл членов «Асабы», которые на этот раз возмутились, зачем журналисты позвонили по телефону «102». Милиция вызвала подкрепление, и только с его прибытием визитеры смогли справиться с эмоциями. Заявление в органы правопорядка все сотрудники, находившиеся в это время в офисе и ставшие из очевидцев потерпевшими, написали.

Заместитель главного редактора ИА «24.kg» Надежда Горохова сегодня направила еще одно заявление — в Генеральную прокуратуру — с просьбой принять меры в соответствии с законом Кыргызской Республики.

Коллектив ИА «24. kg »

http://www.24.kg/community/100223-zhurnalistov-ia-laquo24kgraquo-obvinili-v.html