Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Махабат Тажибек кызы забирают на допрос, 16 января 2024 г.

Находящаяся под стражей директор проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе», журналистка Махабат Тажибек кызы подала заявление в отношении сотрудников Службы исполнения наказаний, рассказав, что подверглась избиениям в СИЗО-1, где она сейчас содержится.

По ее мнению, физическое насилие произошло по приказу руководства закрытого учреждения и первых лиц страны с целью оказания на нее морального давления. Копию заявления на своей Facebook-странице опубликовал супруг Махабат Тажибек кызы, журналист Болот Темиров.

В разговоре с «Азаттыком» Болот Темиров рассказал, что заявление Махабат Тажибек кызы и находящейся вместе с ней в камере женщины не хотели принимать, ссылаясь на то, что «в выходные дни канцелярия не работает».

Эту информацию подтвердил и адвокат журналистки Улан Сейитбеков. Он отметил, что после случившегося встретился с Махабат Тажибек кызы 6 апреля. «Я виделся с ней сегодня. На плечах и руках у нее имеются травмы, на щеке гематома. Они написали заявление в СИН и прокуратуру, но подать не смогли, так как сказали, что в выходные дни [эти учреждения] отдыхают. Мы отправим копию заявлений на электронные почты обоих ведомств», – сообщил он «Азаттыку».

В свою очередь пресс-секретарь СИН Ызаат Тургунбаева заявила «Азаттыку», что никаких заявлений к ним не поступало. Ранее она опровергла информацию об избиении Махабат Тажибек кызы сотрудниками СИЗО-1.

В середине января МВД задержало 11 бывших и действующих сотрудников проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе». Всем им предъявили обвинения по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР.

Решением суда подозреваемые были заключены в СИЗО до 13 мая. Под домашний арест были переведены только Сапарбек Акунбеков и Акыл Орозбеков, а Жумабек Турдалиев вышел под подписку о невыезде.

По данным МВД, поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года. Ведомство сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Однако основатель проекта Temirov LIVE Болот Темиров связал задержания журналистов с деятельностью его команды.

В защиту обвиняемых выступил ряд международных организаций, несколько депутатов Жогорку Кенеша и медиасообщество Кыргызстана. Они призвали власти страны прекратить уголовное преследование представителей СМИ, а также прекратить давление на журналистов и свободу слова.

Позже задержания журналистов прокомментировал и президент Садыр Жапаров. В интервью «Кабару» он сказал, что в Кыргызстане есть свобода слова, и люди не допустят того, чтобы ее не было.

https://rus.azattyk.org/a/32893879.html