Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке состоялась рабочая встреча членов Совета правозащитников при Омбудсмене КР, сообщает ИА “АКИ-Пресс”. Одним из вопросов повестки было обсуждение обращения известной журналистки Ларисы Ли. Десять лет назад ее семья приобрела квартиру, которую выставил на торги Аламединский суд.

«О торгах Л. Ли узнала из газеты, деньги за квартиру ее семья внесла так же в Аламединский суд, о чем имеется квитанция. Через некоторое время вдруг появляется муж бывшей хозяйки квартиры, который якобы не знал, что квартира заложена в банк для получения кредита», — отметила Б. Макенбаева.

По ее данным, суды всех инстанций принимают решения против интересов Л. Ли, признавая куплю — продажу недействительной, не принимая во внимание, что она добросовестно приобрела имущество, выставленное на торги Аламединским судом.

Правозащитница отмечает, что паспорт объявившегося мужа бывшей хозяйки квартиры признан правоохранительными органами фальшивым. «Вопиющее и очевидное нарушение судами всех инстанций интересов Л.Ли дает правозащитникам основание предполагать, что имеет место корпоративная расправа судебной системы за ее журналистскую деятельность», — предполагает она.

«Общеизвестно, что Л.Ли неоднократно критиковала несправедливые решения судов и выступала в интересах простых граждан. Омбудсмен Турсунбек Акун обещал взять обращение Ларисы Ли под свой контроль», — поведала Б. Макенбаева.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=733