Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Верховный суд РФ разрешил журналистам с аудио-, фото- и видеоаппаратурой свободно проходить в здания судов. При этом представителю СМИ не может быть отказано в посещении судебного заседания из-за отсутствия аккредитации, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В первом же пункте документа ВС РФ указал, что судьям надлежит создавать необходимые условия для всевозможного доступа к судебной информации для всех граждан, организаций, общественных объединений, СМИ, чиновников, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья.

«В половине пунктов проекта отдельно оговариваются особые права журналистов, которые не только имеют безусловное право вести текстовую трансляцию в интернет и аудиозапись без необходимости разрешения на это от кого бы то ни было, но и могут выходить из переводящегося в закрытый режим заседания последними и имеют право приходить на любые открытые слушания без предварительной аккредитации», — говорится в сообщении.

При этом ВС РФ специально акцентировал внимание на том, что не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них журналистов и обычных граждан.

Также в документе более четко прописываются обязанности сотрудников пресс-служб. Так, пресс-секретарям надлежит самим принимать меры по оповещению журналистов о предстоящих слушаниях по громким делам, по собственной инициативе публиковать или рассылать сведения о вступивших в силу решениях по общественно важным делам.

Также пресс-службы должны помогать в организации трансляции судебного заседания в интернет по желанию СМИ.

http://primamedia.ru/news/dv/14.12.2012/245602/verhovniy-sud-rf-razreshil-zhurnalistam-prohodit-na-sudebnie-zasedaniya-bez-akkred.html