Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналистам Кыргызстана требуются консультации юристов и психологов. Об этом сообщила журналист Ольга Зюбенко на заседании круглого стола по вопросам безопасности журналистов в среду.

«Сейчас большинство журналистов Кыргызстана пишут авось пройдет. Из этого следуют судебные иски, преследования, запугивания сотрудников СМИ. В республике не проводятся семинары, тренинги по поводу того, как должен вести себя журналист в кризисных ситуациях, особенно в условиях участившихся акций протеста и митингов в Кыргызстане, когда в любой момент агрессивная толпа митингующих может напасть на журналиста. Медиа- организации, которые активно защищают права журналистов, должны предоставлять нам бесплатные консультации психологов и юристов, чтобы мы были готовы разрешить любую конфликтную ситуацию и защитить свои права», — сказала Ольга Зюбенко.

«Молодых и начинающих журналистов необходимо обучать. Отсутствие элементарных понятий культуры, этики у корреспондентов приводит к агрессии со стороны народа и чиновников, а также порождает недоверие к СМИ», — отметили участники круглого стола.

http://www.kyrtag.kg/?q=news/7948