Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш приостановил аккредитацию журналистов «Азаттыка» в парламенте. Эту информацию сообщили в пресс-службе ЖК.

Известно, что решение принято в связи с приостановлением работы сайта по распоряжению Минкульта.

Отметим, что завтра в Жогорку Кенеше будут рассматривать и, скорее всего, уже ратифицируют соглашение по границе с Узбекистаном. На заседание придет президент Садыр Жапаров.

Напомним, 26 октября Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

Медиасообщество выступило с обращением, что данное решение противоречит как свободе слова, так и самому Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

31 октября стало известно, что «Азаттыку» заблокировали счета в «Демир Банке».

https://kaktus.media/470747