Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 сентября, в Свердловском райсуде Бишкека продолжается разбирательство по делу Болота Темирова.

По словам журналиста, во время обыска в его офисе, когда силовики напали на него и сотрудников, решение снять все видеокамеры и жесткие диски принимал не следователь, а начальник службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Бишкека Мухтар Токтогулов. При этом в суде последний заявил, что пришел «просто посмотреть» проведение обыска, хотя должен был находиться в другом месте — на ул. Сухомлинова.

«Паспорт мой отобрали и не объяснили, в чем необходимость. Когда вернули, то чип в паспорте был выдавлен, я думаю, это сделали силовики. Я сдавал кровь и экспресс-тест на наркотики, меня отправляли на психиатрическую экспертизу, и там тоже сказали, что я не употребляю наркотики. Если бы была еще какая-либо экспертиза, то меня и туда бы отправили», — сказал Темиров.

Он подчеркнул, что, когда ему вернули диски от камеры, они были в нерабочем состоянии. При этом эксперты подтверждали, что на момент нападения на офис все камеры были исправны.

«Диски были намеренно уничтожены, чтобы записи их нападения не всплыли», — сказал журналист.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотики. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания.

https://kaktus.media/466481