Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 26 октября, Первомайский райсуд Бишкека признал виновным журналиста Кенжебека Жумабаева по двум статьям Уголовного кодекса Кыргызстана и приговорил его к восьми годам тюрьмы. Об этом редакции Zanoza.kg сообщил адвокат Шарабидин Токтосунов.

Отметим, что журналиста Kyrgyztimes.kg Кенжебека Жумабаева (в 2013 году он был журналистом газеты «Жаңы ордо». — Zanoza.kg) обвиняют в соучастии в захвате полномочного представительства правительства КР в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева в заложники на митинге в Караколе в 2013 году.

По его словам, председательствующий судья на процессе Абдыразак Боромбаев признал его подзащитного Жумабаева виновным по статьям «Захват заложников» и «Хулиганство» УК КР и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Кроме того, судья Боромбаев оправдал Кенжебаева по статье «Хулиганство, сопряженное с умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества, причинившее существенный вред», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Угроза убийством» УК КР.

«Я обязательно обжалую приговор суда первой инстанции», — заключил Токтосунов.

Сам Эмилбек Каптагаев ранее заявлял, что Кенжебек Жумабаев вовсе не был журналистом на митинге.

«Вот фото, где ясно и четко видно, как этот самый журналист Жумабаев Кенжебек выкручивает руки и вместе с другими заталкивает меня в машину», – писал Каптагаев на своей странице в Facebook.