Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Здание ГКНБ.

Журналиста Нуртилека Туратбек уулу вызвали на допрос в ГКНБ. Об этом в соцсетях сообщил он сам.

Допрос состоялся утром 1 февраля. По словам Туратбек уулу, беседа была связана с его журналистским расследованием о продаже угнанных автомобилей, в котором фигурируют представители МВД, ГКНБ и других ведомств.

В беседе с «Азаттыком» Нуртилек Туратбек уулу сказал, что сотрудники ГКНБ уточнили у него детали о его расследовании и попросили оказать помощь в пресечении коррупционной схемы, связанной с продажей в Кыргызстане угнанных автомобилей из РФ.

«Допрос прошел в благоприятной обстановке, не было грубостей со стороны следователя. Меня пригласили с целью получения информации о моем расследовании. Они сообщили, что схема по угнанным из России автомобилям, ввозимых в Кыргызстан, действует с 2010 года. Я предложил рассмотреть вопрос о создании единой базы между Кыргызстаном и Россией для пресечения таких преступлений», — сказал журналист.

Пресс-центр ГКНБ не доступен для комментариев.

Нуртилек Туратбек уулу — независимый журналист, ранее он сотрудничал с изданиями Temirov Live, «ПолитКлиника», Media Hub.

Расследование о коррупционной схеме, связанной с продажей в Кыргызстане привезенных из России угнанных автомобилей, опубликовано на YouTube-канале журналиста в мае 2022 года. Автор расследования взял интервью у автовладельцев, которые после покупки авто обнаружили, что их транспортные средства были угнаны и завезены в Кыргызстан.

Журналист утверждает, что в коррупционной схеме замешаны МВД, ГКНБ, ГРС и другие государственные органы.

https://rus.azattyk.org/a/32248736.html