Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как сообщила «Азаттыку» Гульбарчын Ибраева — супруга журналиста Зулпукара Сапанова, обвиненного в разжигании межнациональной вражды, в ближайшее время в вышестоящей судебной инстанции будет обжаловано решение Первомайского районного суда города Бишкека.

Напомним, 12 сентября райсуд приговорил Сапанова к четырем годам лишения свободы. Его взяли под стражу в зале суда. Гособвинение просило для подсудимого шесть лет заключения.

В 2016 году журналист издал книгу «Кыдыр санжырасы», после чего представители различных религиозных организаций обратились в ГКНБ с просьбой принять меры против Зулпукара Сапанова. ГКНБ тогда возбудил уголовное дело в отношении журналиста по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды»​) УК КР.

Сам автор заявлял, что в его книге нет призывов или элементов, разжигающих рознь либо бросающих тень на религию. По его словам, независимые эксперты не проводили экспертизу его книги.