Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист «7 канала» Каныбек Темиров заявляет, что подвергается угрозам со стороны вице-спикера Жогорку Кенеша Надиры Нарматовой за то, что исполнял свои прямые профессиональные обязанности.

По словам Каныбека Темирова, 2 июня в телеэфире канала был показан сюжет, снятый на обсуждении факта нарушений при приеме абитуриентов в Медакадемию на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту, куда пришла не имеющая отношения к комитету Надира Нарматова. Она стала защищать руководство вуза и препираться с заместителем председателя Общественного совета против коррупции. Как отмечается, она попросила снять данный вопрос с повестки дня. Члены комитета удовлетворили просьбу вице-спикера, перенеся рассмотрение вопроса на следующее заседание.

Вице-спикер Надира Нарматова заявляет, что имеет право высказывать свое мнение на заседаниях комитетов.

Угрозы хозяйки

2 июня парламентский комитет по образованию, науке, культуре и спорту должен был рассмотреть и обсудить вопрос о нарушениях при приеме абитуриентов в Кыргызскую государственную медицинскую академию. Однако вице-спикер Надира Нарматовапришла на заседание комитета и попросила снять вопрос в повестки дня. Готовивший в эфир сюжет по данному факту журналист Каныбек Темиров утверждает, что с тех пор он получает угрозы со стороны Надиры Нарматовой.

– Причина этого скандала в видеосюжете. В нем сообщается, что Нарматова отказалась отвечать на прямые вопросы и защищала интересы ректора Медакадемии Зурдинова. С момента, как материал был показан в эфире, она звонит мне с угрозами и посылает смс-сообщения. Я сказал ей, чтобы она обращалась в суд,  если чем-то недовольна. Но она продолжает морально и психологически давить на меня. Не буду показывать, какие смс-сообщения она шлет мне. От прочитанного волосы встают дыбом. От женщины такого я не ожидал.

«Про дело пишите, про дело»

Между тем вице-спикер парламента Надира Нарматова опровергает все сказанное журналистом. По ее словам, Каныбек Темиров нанес урон ее репутации, подготовив видеосюжет, показанный в эфире.

Мы попытались понять причину конфликта между ней и журналистом, но, отвечая на наши вопросы Нарматова ограничилась наставлениями о соблюдении журналисткой этики:

– Это Темиров нанес урон моей репутации, а не я ему. Не мучайте меня. Ничего не случилось. Как я вижу, вы не можете спокойно работать, без того, чтобы соваться в чужие дела. Это мое личное дело. А вы на пустом месте скандал раздуваете, сыплете соль на раны. Вы хотя бы знаете, что такое журналистская этика? Вместо того, чтобы что-то выискивать, шантажировать, пишите лучше о моей работе, которую я делаю для общества, для избирателей. Я многое сделала для народа и страны.

Комитет, работающий не по регламенту, а по понятиям

Согласно регламенту Жогорку Кенеша вице-спикер парламента не имеет право вмешиваться в повестку дня заседания комитетов. Но имеет право принимать участие в качестве депутата и высказывать свою точку зрения по какому-либо вопросу. Но закон не позволяет оказывать давление на членов комитета при рассматривании вопросов. В сюжете журналиста Темирова рассказывается о противозаконных попытках вице-спикера Нарматовой оказать давление на членов комитета.

Вице-спикер Жогорку Кенеша Бодош Мамырова заявила, что ей непонятны действия коллеги:

– В качестве вице-спикера я могут зайти на заседание комитета и высказать свое аргументированное мнение по какому-либо вопросу. Однако не могу вмешиваться в повестку дня заседания комитета. Этот вопрос члены комитета решают сами. Конечно, журналист имеет право освещать заседание комитета, рассказать объективно, как и какие вопросы на нем обсуждались. После показа сюжета в эфире заявлять журналисту претензии, конфликтовать с ним… Нет, такое мне непонятно. Я удивлена действиями коллеги.

Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша должен был рассмотреть вопрос о нарушениях и коррупционных схемах при приеме абитуриентов в Медакадемию. С данным вопросом обратились и попросили включить в повестку дня представители Общественного совета против коррупции. Однако после обращения вице-спикера Нарматовой рассмотрение вопроса отложено.

Общественное объединение «Апрель баатырлары» заявляет, что рассмотрение откладывается уже во второй раз. Как отмечается, таким образом, заинтересованные стороны пытаются сорвать обсуждение вопроса и принятия решения по нему.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

http://rus.azattyk.org/content/article/27056653.html