Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Подведены итоги конкурса среди представителей средств массовой информации республики на лучшее освещение вопросов туберкулеза. Конкурс был объявлен Министерством здравоохранения и Национальным центром фтизиатрии при поддержке проекта USAID «Победим туберкулез», сообщили организаторы.

Конкурс проводился с 1 марта по 15 октября 2015 года под девизом «Остановим туберкулез вместе!»

Цель конкурса – повышение информированности населения в вопросах профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в Кыргызстане, о нарастающей потребности и эффективности амбулаторного лечения распространенной болезни, которое в три раза дешевле стационарного, не нарушает жизненный уклад больного, снижает стигматизацию и риски больничного инфицирования, улучшает приверженность к лечению через создающиеся в стране группы поддержки пациентов с туберкулезом.

Оценка работ, представленных на конкурс, проходила по следующим критериям: соответствие тематике, правдивость и достоверность, содержательность, оригинальность, охват аудитории, объем и количество материалов.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации (АКСМ) Национального и Бишкекского центров фтизиатрии Муратбек Ахматов (председатель) и Толгонай Аманбаева, пресс-секретарь департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Шабдан Рыскулов, заместитель директора проекта USAID «Победим туберкулез» Роза Адильбекова, специалисты АГСВиМС Светлана Асанходжаева и Чолпон Нургазиева, медиаэксперт по вопросам здравоохранения, независимый журналист Елена Баялинова.

Членам комиссии было представлено на рассмотрение 105 конкурсных материалов от 27 участников конкурса, включая региональные СМИ Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областей. Давая оценку конкурсным материалам, члены комиссии отметили, что самыми активными участниками конкурса оказались печатные СМИ, в числе которых журналисты, прошедшие обучение правильному освещению темы туберкулеза в СМИ и освещающие медицинскую тематику на постоянной основе.

Члены комиссии подвели итоги конкурса голосованием и, согласно объявленным условиям, определили следующих победителей по заявленным номинациям:

«Лучшая статья, опубликованная в интернет-изданиях»

1-е место – Алия Курбанова («АКИпресс», 15 материалов).

2-е место – Марина Мирошник («Вечерний Бишкек», Zanoza.kg, 2 материала).

3-е место – Анастасия Бенгард, (ИА 24.kg, 2 материала).

«Лучшая статья в печатных изданиях» (на кыргызском языке)

1-е место – Жибек Жороева («Алай-Таны», Алайский район Ошской области, 8 материалов)

2-е место – Аймира Мендеева («ЗаманКыргызстан», 5 материалов)

3-е место – Бермет Маткеримова («Кыргыз Туусу», 4 материала)

«Лучшая статья в печатных изданиях» (на русском языке)

1-е место – Нина Ничипорова («Вечерний Бишкек», 5 материалов)

2-е место – Кристина Ахрамеева («Аргументы и факты», 2 материала)

3-е место – Елена Мешкова ( «Слово Кыргызстана», 2 материала)

«Лучший радиосюжет»

1-е место – Кулбюбю Усенова («Биринчи радио КТРК», 5 материалов)

2-е место – Аида Молдалиева (радио «Манас», 9 материалов)

3-е место – Эрмек Актанов («Биринчи радио КТРК», 2 материала)

«Лучший видеосюжет»

1-е место – Акыл Абдылдаева («Доктор плюс» ТПО «Замана», КТРК, 3 программы)

2-е место – Зинагуль Термечикова («Телеклиника», КТРК, одна программа)

3-е место – Жыпаргуль Садыкказиева («Нарын-ТВ», один видеосюжет)