Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Усубалы Мамбетов, руководитель департамента новых медиа и SMM Национальной телерадиокорпорации (УТРК), 11 марта уволился с должности по его заявлению. Эту информацию «Азаттыку» подтвердил заместитель директора УТРК Улан Сатиев.

В июне 2023 года платформа «Чекит Медиа» опубликовала расследование и сообщила, что «созданный в 2022 году в УТРК медиа-отдел для распространения в социальных сетях информации, производимой УТРК, стал фабрикой фейков и троллей». В этом расследовании упоминалось имя Усубалы Мамбетова.

Тогда начальник управления информационной политики президента Дайырбек Орунбеков и Улан Сатиев опровергли слова, высказанные в «Чекит Медиа».

7 марта президент Садыр Жапаров встретился с руководителями около 40 СМИ Кыргызстана и заявил, что готов продолжить конструктивный диалог со СМИ. На той встрече также поднимался вопрос об ответственности Усубалы Мамбетова.

  • Фейки или тролли — это активные аккаунты в социальных сетях, которые намеренно публикуют ложные, абсурдные или нерелевантные сообщения. Большинство из них поддерживают определенную группу или политика и продвигают свою идею. Клевещет на оппонентов и распространяет необоснованные обвинения.

https://www.azattyk.org/a/bir-kancha-iliktoeoeloerdoe-aty-atalgan-utrknyn-zhurnalisti-ishten-ketti/32858403.html