Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 30 августа, в Свердловском райсуде Бишкека продолжается разбирательство по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

В ходе судебного разбирательства установлено, что судебные приставы не смогли обеспечить явку свидетеля — следователя ГУВД Бишкека Асана Асанакунова, который проводил обыск в офисе Темирова.

Темиров подчеркнул, что не будет давать показания без допроса следователя, и адвокат ходатайствовал о допросе свидетеля. Однако судья Акылбек Адимов отказал в удовлетворении ходатайства.

Темиров заявил, что отдых на Иссык-Куле не является уважительной причиной, чтобы не являться в суд.

«Если до свидетеля дозвонились, значит, можно обеспечить явку. Это показывает заинтересованность. Пока Асанакунов не придет, я не буду давать показаний», — сказал Темиров и заявил отвод судье.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотики. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания.

https://kaktus.media/466116