Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ОТРК освещает судебный процесс сбалансировано, заявил директор Дирекции информационно-аналитических программ «Ала-Тоо» ОТРК Нарын Айып

Ранее группа представителей медиаорганизаций, журналистов и правозащитников призвала «СМИ и журналистов соблюдать правовые, профессиональные, этические нормы при освещении суда по апрельским событиям и любых общественно значимых событий в Кыргызстане». В частности, они просят Общественный телерадиоканал избегать оценочных суждений и эмоциональных утверждений во время освещения судебного заседания по апрельским событиям и показывать заседания в режиме «без комментариев».

«Мы вынуждены еще раз напомнить, — отвечает Н.Айып, — что во всех материалах Общественного телеканала, посвященных этому судебному процессу, журналистская этика, а также «правовые, профессиональные, этические нормы» и другие стандарты соблюдаются, в эфир выдаются сбалансированные сюжеты – отражается мнение обеих сторон, а также мнения общественности и независимые суждения экспертов и наблюдателей».

В то же время в ОТРК отмечают, что данный судебный процесс является громким, резонансным и сложным, вовлеченные в него люди испытывают сильное эмоциональное напряжение.

Директор программ «Ала-Тоо» Нарын Айып кроме того сообщил, что «мы связались с некоторыми представителями медиаорганизаций, которые подписали сегодняшний призыв, и они признались, что подписали его, не видя самих материалов, о которых идет речь».