Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ветеран труда и бывший милиционер Рыспай Додуев обвиняет собственного корреспондента «Пятого канала» в Оше Бурул Жороеву в обмане и предательстве

Об этом говорится в небольшой заметке под названием «5-канал же кабарчы Жороеванын калпы» («5-й канал или обман корреспондента Жороевой»), опубликованная в местной кыргызскоязычной газете «Кок монгу» («Ледник») за № 3 (20) от 31 марта 2010 года.

«Автор новостного сообщения утверждает, что в одном из информационных программ «Кун деми» я критиковала работу мэра города Ош, однако это не так», — сказала региональному корреспонденту ОО «Журналисты» 5 апреля 2010 года Бурул Жороева.

По её мнению, ветеран труда, видимо не понял смысл телесюжета, где речь шла о концепции развития «южной столицы».

«Я попыталась дозвониться до редакции газеты и выяснить обстоятельства этой клеветы, но её сотрудники всячески избегают разговора со мной, — говорит журналист. – Поначалу не хотела связываться с этой газетой и предъявлять претензий, но теперь я вынуждена обратиться за консультацией к юристам».

Директор Ассоциации НПО Эдвокаси центра по правам человека Жениш Тороев считает, что для начала журналисту нужно встретиться с автором заметки и объясниться.

«Если аксакал убедится, что корреспондент никого не обвиняла, он должен будет дать опровержение в газете на том же месте и тем же шрифтом, — сказал он. – В случае, если Р.Додуев будет продолжать утверждать, что Б.Жороева является обманщицей или предательницей, тогда она может подавать на него в суд за клевету и оскорбление».

http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=1710