Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 28 сентября, в Свердловском райсуде Бишкека продолжается разбирательство по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

По словам Темирова, сегодня милиционеры, сотрудники ГКНБ и другие силовики, которые подставили его, обязательно попадут в позорную книгу Кыргызстана. И им нечего будет в будущем ответить своим детям, им нет оправдания.

«Но сегодня у судьи Акылбека Адимова и в целом у судебной системы в лице председателя Верховного суда есть шанс сказать «нет» двум обнаглевшим, возомнившим себя богами людям. Рано или поздно все ответят перед законом, и никакие оправдания никому не помогут», — сказал Темиров.

В это время Судья Адимов пытался остановить подсудимого Темирова. Он заявил, что нельзя отходить от существа дела при выступлении. Однако Темиров не остановился.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании из заднего кармана Темирова сотрудники силовых структур якобы достали темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен самими силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотиков. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания. Нападки на членов команды Temirov Live продолжаются по сей день.

https://kaktus.media/467972