Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокатесса блогерки Батмакан Жолболдуевой Назгуль Суйунбаева рассказала изданию 24.kg, что судмедэкспертиза установила причину смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой. Так, согласно заключению медиков, её смерть наступила от сердечной недостаточности вследствие астмы.

Батмакан Жолболдуева проходит подозреваемой по делу о смерти Галымбетовой.

«Это означает, что связи между смертью Галымбетовой и публикациями моей подзащитной, якобы имевшими место – нет. Я считаю, что при поступлении в больницу врач-ординатор выставил неправильный диагноз журналистке», – сказала адвокатесса.

По мнению Суйунбаевой, если бы Арзыгуль Галымбетовой сразу оказали помощь с учетом сердечного заболевания, ее можно было бы спасти.

Между тем, в Ошском областном суде сообщили «Клоопу», что Жолболдуеву оставили под стражей до 26 мая. Тем самым суд поддержал решение Ошского райсуда. Ранее Ошский райсуд отклонил ходатайство адвокатессы о домашнем аресте Жолболдуевой.

Судья свое решение обосновывал тем, что назначенные экспертизы в рамках следствия полностью не готовы. По словам следователя, мера пресечения в виде домашнего ареста «создаст препятствия для следствия».

Сама Жолболдуева не согласна с обвинениями и не считает себя виновной в смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой.

Задержание Жолболдуевой

Блогерку Батмакан Жолболдуеву задержали 28 марта в связи со смертью журналистки Арзыгуль Галымбетовой, которая умерла 25 марта из-за остановки сердца.

В УВД сообщали, что Галымбетова в день смерти обратилась в милицию с заявлением на блогерку Батмакан Жолболдуеву. Галымбетова сообщила, что Жолболдуева очерняла ее и задела ее честь и достоинство.

Вечером того же дня журналистка обратилась в отделение неврологии местной больницы из-за плохого самочувствия. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, ночью Галымбетова умерла.

Милиция задержала Батмакан Жолболдуеву. Сначала открыли досудебное производство по статье «Причинение смерти по неосторожности». Позже стало известно, что на нее завели еще три дела по статьям «Хулиганство», «Подделка документов», «Нарушение неприкосновенности».

Её адвокатесса Назгуль Суйунбаева называла дела своей подзащитной безосновательными и связывала их с деятельностью блогерки. Адвокатесса требовала отпустить Жолболдуеву под домашний арест. Кроме этого она отмечала, что Жолболдуева является матерью-одиночкой, у нее двое несовершеннолетних детей и престарелый отец.

https://kloop.kg/blog/2022/05/16/zholboldueva-ne-prichastna-k-smerti-galymbetovoj-advokatessa-o-rezultatah-sudmedekspertizy/