Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект «об иностранных представителях» во втором чтении. Поддержали проект закона 64 депутата, а против проголосовали 5 парламентариев.

По словам депутата Дастана Бекешева, выступающего против принятия документа, закон негативно скажется на экономической сфере страны и может затронуть не только НПО/НКО, но и сферы образования и сельского хозяйства, которые получают грантовые средства из-за рубежа.

В свою очередь автор законопроекта депутат Надира Нарматова заявила, что этот документ нужен для обеспечения безопасности Кыргызстана и его нужно было принять еще 10 лет назад.

Депутаты приняли законопроект вместе с поправками, которые ранее внесли члены Комитета по конституционному законодательству и госустройству. 20 февраля они исключили из законопроекта «об иностранных представителях» норму об уголовной ответственности.

В первом чтении законопроект депутаты приняли еще в октябре 2023 года. Затем 7 февраля 2024 года Жогорку Кенеш должен был рассмотреть законопроект во втором чтении, но вопрос сняли с повестки дня. А 14 февраля документ отправили на доработку в профильный комитет.

Законопроект «об иностранных представителях» инициировала группа из более 30 депутатов. Проект закона после публикации подвергся критике и часть депутатов отозвали свои подписи. Наиболее активно документ продвигает депутат Надира Нарматова, которая является основным автором и считает, что такой закон необходим. Нарматова не раз говорила, что НКО и НПО ежегодно получают грантовые средства на свои проекты, но не предоставляют отчеты о том, на что их тратят.

Общественность, активисты и международные организации не раз критиковали этот законопроект. Они отмечали, что проект закона несет в себе риски не только для некоммерческих организаций, а так же, что в случае принятия документ это приведет к закрытию большинства НКО в стране и уходу международных доноров.

С призывом к Жогорку Кенешу отклонить законопроект выступали международная правозащитная организация Human Rights Watch, правозащитники Amnesty International и представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). А представительство Евросоюза в Кыргызстане, комментируя документ, заявило, что в случае принятия, законопроекта может повлиять на возможность ЕС и других международных доноров осуществлять деятельность по сотрудничеству в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32830186.html