Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша рассмотрит законопроект об НКО 27 июня. Об этом сообщается на сайте парламента.

Комитет рассмотрит законопроект в первом чтении, докладчиком является основной инициатор — Надира Нарматова.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предлагает поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет.

Почему это важно
  • Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.
  • Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.
  • Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до 10 лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/482841