Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламент Кыргызстана одобрил согласованный вариант законопроекта «Об Общественной телерадиовещательной корпорации». Решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

По словам постоянного представителя президента КР в парламенте Данияра Нарымбаева, в статье 13 закона прописан порядок избрания членов наблюдательного совета. «По ней Жогорку Кенеш принимает решение об их избрании не позднее 3 месяцев после вступления в силу закона. Однако по недавно принятым поправкам прописывается, что конкурс на избрание в НС объявляется не позднее 3 месяцев до окончания срока полномочий его действующего состава. Мы считаем, что у гражданского сектора не будет полноценной возможности представить кандидатов. Президент считает, что такие нестыковки надо ликвидировать, поэтому налагает вето. В согласованном варианте конкурс объявляется не ранее 3 месяцев до окончания срока полномочий действующего состава НС», — сказал он.

Депутат Наталья Никитенко отметила, что принятие законопроекта — прямое нарушение Конституции, так как в функции парламента не входит назначение членов наблюдательных советов. «Мы не должны вмешиваться в работу независимых органов», — добавила она. Однако нардеп Каныбек Иманалиев заявил, что никто не нарушает Основной закон, так как в нем содержатся только основные направления и нет конкретного запрета на то, что парламент не может избирать членов НС. «Такая практика существует во всем мире, она должна быть апробирована и у нас», — добавил он.

http://24kg.org/parlament/114569-parlament-kyrgyzstana-odobril-soglasovannyj.html