Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жители Аксыйского района Джалал-Абадской области Кыргызстана выступили с требованием возобновить трансляцию радио «Азаттык». Об этом ИА «24.kg» сообщил представитель инициативной группы Кубанычбек Маматкеримов, прибывший на III национальный курултай оппозиции, проходящий сегодня в пригороде Бишкека.

Он рассказал, что в айылном округе Кара-Джигач прошел митинг с участием местных жителей, по итогам которого более 400 человек подписали обращение к президенту КР, генеральному директору НТРК Мелису Эшимканову, а также к народу Кыргызстана и СМИ республики. В письме аксыйцы напоминают о том, что когда произошли события близ села Боспиек в марте 2002 года, именно радио «Азаттык» первым рассказало о случившемся. «Выступая за сохранение прежней позиции предоставления достоверной информации, мы требуем перестать чинить препятствия этой радиостанции», — заключил Кубанычбек Маматкеримов.

Напомним, радио «Азаттык» прекратило свое вещание на волнах НТРК, а в последнее время и на каналах парламентского радио и радиостанции «Алмаз». Его транслируют теперь лишь отдельные радиокомпании.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=2003