Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Савеловский суд Москвы взыскал с председателя ЛДПР Владимира Жириновского 100 тыс. рублей в пользу теперь уже экс-депутата Госдумы РФ, лидера движения «Зеленая инициатива» Олега Митволя. Тот подавал иск о защите чести и достоинства после предвыборных дебатов, которые состоялись 23 августа 2016 года в эфире телеканала «Россия 1».

Как сообщают РИА Новости, суд удовлетворил иск Митволя лишь частично. Тот требовал взыскать с Жириновского 1 млн рублей, а также обязать его опровергнуть свои высказывания.

Истец утверждал, что лидер ЛДПР в ходе дебатов распространил о нем сведения клеветнического характера.

Как сообщал ТАСС, Владимир Жириновский во время теледебатов назвал Олега Митволя «вором и мошенником».

«Я в ходе теледебатов сказал, что в Думе декоративная оппозиция тратит миллиарды, а он в ответ стал кричать, что «Митволь — вор, Митволь – мошенник». Назвав меня сначала вором, а потом мошенником, он как раз дважды, то есть неоднократно нарушил закон (о правилах теледебатов)», — пояснял Митволь.

После этого он подал иск лично к Жириновскому о защите чести и достоинства. А партия «Зеленых» потребовала Верховный суд РФ снять с выборов в Госдуму-2016 партийный список кандидатов от ЛДПР за неоднократные факты клеветы. В ЛДПР этот иск назвали популизмом. ВС РФ его отклонил.

https://www.znak.com/2016-11-02/sud_oshtrafoval_zhirinovskogo_za_vyskazyvaniya_na_tv