Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 8 марта прошел пеший марш матерей-героинь за традиционные ценности, приуроченный к празднованию Международного дня борьбы за права женщин. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

Колонна женщин в Ак-элечеках (национальный женский головной убор — примечание редакции), которую возглавил министр труда Кудайберген Базарбаев, прошла по площади Ала-Тоо, несмотря на то, что в этом месте запрещены митинги и мирные собрания. Феминисткам, которые также 8 марта проводили свой марш за права женщин, власти разрешили собраться только у Дворца спорта и идти не по центральным улицам до памятника Борцам революции. Базарбаев сказал, что этой акцией участницы показывают свою приверженность национальным традициям.

«Показываем не только свое уважение к нашей истории, корням, но и решительно демонстрируем готовность защищать наш национальный уклад жизни, общества, в котором существуют традиционные семьи, где у ребенка есть отец и мать, где почитается национальная одежда, например, Ак-калпак, Ак-элечек, где люди думают самостоятельно и независимо», — сказал он.

Запрет на митинги в центре Бишкека действует c марта 2022 года, суд продлевает его каждый месяц. Действующий запрет на митинги продлится до 31 марта. По решению суда проведение мирных собраний запрещено возле посольства России, на площади Ала-Тоо, возле бульвара Эркиндик, парка Панфилова, зданий Жогорку Кенеша, Администрации президента, Верховного суда и ГКНБ, а также сквера имени Турусбаевой.

https://kloop.kg/blog/2023/03/08/zhenshhiny-v-ak-elechekah-vo-glave-s-ministrom-truda-proshlis-marshem-po-ploshhadi-ala-too-hotya-tam-zapreshheny-mirnye-sobraniya/