Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Супруга Болота Темирова — Махаббат Тажибай кызы — прокомментировала выдворение ее мужа из Кыргызстана.

Напомним, вчера, 23 ноября, Бишкекский городской суд постановил выдворить Темирова из Кыргызстана. Приговор вступил в силу с момента оглашения, журналиста насильно забрали из зала суда и позже выдворили в Россию.

По словам Махаббат Тажибай кызы, по прилете в Россию ее супруга допросили работники Пограничной службы РФ. Они интересовались у него, чем он занимается, как зарабатывает на жизнь. Он рассказал им о журналистских расследованиях и получаемых грантах, после чего его пустили на территорию России.

«В Россию он прилетел на самолете в сопровождении кыргызских милиционеров», — рассказала Тажибай кызы.

Она добавила, что Болота встретили в аэропорту его мама и родственники, затем он с ними и уехал.

«Мы обязательно обжалуем приговор Бишкекского горсуда и дойдем при необходимости до международных судов, ведь его незаконно лишили гражданства и приговор суда был абсурдным», — отметила супруга журналиста.

«Болот должен немного отдохнуть и поправить здоровье, пошатнувшееся из-за большого давления на него. Но потом он обязательно приступит к работе и продолжит разоблачать коррупционеров. До этого его команда Temirov Live будет заниматься журналистскими расследованиями», — заключила Махаббат Тажибай кызы.

https://kaktus.media/471199