Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вопрос о выражении недоверия гендиректору Илиму Карыпбекову на повестке дня Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации не стоит. Об этом «Азаттыку» сообщил член НС Жыпар Жекшеев.

По его словам, в ближайшее время руководитель КТРК отчитается перед Жогорку Кенешем. «Мы оценили отчет Илима Карыпбекова на «хорошо». За такое решение проголосовали все, кроме Болгонбаева. Срок его полномочий истекает через год, он может работать после утверждения его отчета. Вопрос об увольнении в повестке дня не стоит. Возможно, ведутся какие-то игры. Руководителя КТРК можем уволить только мы – Наблюдательный совет. Жогорку Кенеш или президент не могут этого сделать», — сказал Жекшеев.

Ранее акын-импровизатор, член Наблюдательного совета КТРК Азамат Болгонбаев на своей страничке в «Фейсбуке» написал, что намерен инициировать выражение вотума недоверия гендиректору канала Илиму Карыпбекову. И объяснил это недостаточной информацией о покупке передвижной телестанции в конце 2017 года и односторонней подачей информации во время политических событий.

А до этого деятельность Илима Карыпбекова подвергли критике общественный деятель Эдиль Байсалов и посол Кыргызстана в Южной Корее Кылычбек Султанов.

Член фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Каныбек Иманалиев в свою очередь предложил обязать гендиректора КТРК опровергнуть информацию о «Белизгейте».

Но Илим Карыпбеков в интервью «Азаттыку» отрицал обвинения в том, что он по указанию бывщего председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева участвовал в политической авантюре, и отмечал, что он опровергнет информацию только в том случае, если его обяжет сделать это суд.

https://rus.azattyk.org/a/29200522.html