Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Равшан Жээнбеков от имени комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища обратился к министру внутренних дел Улану Ниязбекову. Поводом для обращения стало задержание участников митинга вчера, 10 января.

Жээнбеков отметил, что право на выражение своего мнения и проведение мирных собраний гарантировано кыргызстанцам Конституцией.

«Ваши сотрудники, руководствуясь решением зависимых судов, в угоду властям начали задерживать наших сторонников. Мы вам напоминаем, что Конституция стоит выше судебных решений, особенно зависимых от властей. Вы и ваши сотрудники нарушили закон. В 2017 году проходил митинг сторонников Садыра Жапарова, но даже когда они поднимали руку на сотрудников «Белого дома», их не задерживали. Наши сторонники, в отличие от сторонников Садыра Жапарова, вышли на мирный митинг, вели себя культурно, не нарушали закон. Вы не будете министром вечно. Не нарушайте закон, политическую культуру и принципы гуманизма. Задержание женщин, пожилых матерей, молодых девушек не соответствует ни нормам закона, ни мужской чести, ни этике госслужащего», — написал Жээнбеков.

Напомним, 10 января в Бишкеке прошел мирный марш «За законность» в поддержку активистов и политиков, арестованных по делу о Кемпир-Абаде. Ссылаясь на судебный запрет на проведение митингов в центре города, милиция начала проводить задержания.

https://kaktus.media/473670