Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана нескольким СМИ вынесла предупреждение за размещение преждевременной агитационной информации. Об этом сегодня на круглом столе «Выборы с цензурой» заявила член ЦИКа КР Жаркын Бапанова.

По ее словам, агитация стартует 25 сентября, за подобные нарушения комиссия намерена лишать аккредитации нарушителей. «По поводу пункта 16 статьи 22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР» Центризбирком обратился к законодателям, чтобы они растолковали норму. Наверняка они успеют это сделать до начала агитационной кампании. В свою очередь в ЦИКе создана специальная рабочая группа, которая будет проводить мониторинг СМИ, в нее вошли юристы, эксперты радио и ТВ», — сказала Жаркын Бапанова.

По словам депутата парламента Равшана Жээнбекова, согласно новой Конституции КР, Жогорку Кенеш не имеет права давать толкования, этим должна заниматься Конституционная палата. «Так как она до сих пор не сформирована, считаю, что в качестве решения нужно внести изменения в законопроект без согласования с правительством. На это потребуется около двух-трех недель. Это вопрос не цензуры, а национальной безопасности. Зарубежные СМИ не имеют права очернять кандидатов в президенты. Нужно найти механизмы, чтобы иностранные каналы не вмешивались в процесс выборов», — пояснил он.

Согласно пункту 16 статьи 22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», «запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории КР. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные СМИ».

http://www.24.kg/election2011/108736-zharkyn-bapanova-cik-kyrgyzstana-neskolkim-smi.html