Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава государства Садыр Жапаров на встрече с президентом медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флаем заявил, что в Кыргызстане имеются все условия для работы независимых медиа. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По его словам, единственным требованием для всех остается — соблюдение национального законодательства, запрещающего распространение недостоверной информации.

«Кыргызстан, как свободная и демократическая страна, имеет все условия для полноценного функционирования независимых медиа, а свобода слова является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества», — сказал Жапаров.

Также пресс-служба президента сообщила, что Джейми Флай поблагодарил президента и «подтвердил высокий уровень свободы слова в Кыргызстане».

Однако радио «Азаттык» пишет, что Флай на встрече с Жапаровым призвал власти прекратить атаки на независимые СМИ и сохранить свободную медиа-среду в Кыргызстане. По его словам, кыргызстанцы заинтересованы в получении нейтральной информации.

Блокировка «Азаттыка»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте. Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

Тогда Флай заявлял, что считает блокировку сайта «Азаттыка» преследованием свободных СМИ.

Но уже в январе Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал. В ответ Флай сказал, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Заседание по иску Минкульта к «Азаттыку» пройдет 20 февраля в Ленинском райсуде Бишкека.

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стало возможным после принятия закона «О защите от ложной информации» в августе 2021 года. Независимые юристы критиковали закон, потому что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает государственную цензуру в интернете.

https://kloop.kg/blog/2023/02/11/zhaparov-zayavil-chto-v-kyrgyzstane-est-vse-usloviya-dlya-nezavisimyh-media/