Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров, комментируя проблему бишкекского смога, заявил, что приказал Кабмину строить в новостройках бани. По словам Жапарова, нужно строить новые бани, чтобы избавиться от частных, которые, «сжигая резину и тряпки», загрязняют воздух.

«Сейчас в новостройках много частных бань. Вот они и сжигают. Я поручил Кабмину строить там бани», — сказал президент.

Также глава государства упомянул, что для борьбы со смогом власти усиливают работу по строительству малых и средних ГЭС. Жапаров утверждает, что с запуском новых гидроэлектростанций можно будет полностью перейти на электричество и избавиться от смога.

В начале декабря мэрия Бишкека объявила тендер на строительство банно-прачечного комплекса на сумму почти в 180 млн сомов по проспекту Жибек Жолу. Мэр города Эмилбек Абдыкадыров еще летом обещал, что на этом месте появится социальная баня по приемлемым тарифам.

Смог над Бишкеком

Качество воздуха в Бишкеке ухудшается ежегодно с наступлением холодов. Жители в это время страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха, однако действенных мер власти для борьбы со смогом еще не предприняли.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

12 декабря стало известно, что Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просит у ООН грант в $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Также власти Кыргызстана планируют взять кредит на $25 млн на импорт электроэнергии.

https://kloop.kg/blog/2022/12/18/zhaparov-poruchil-kabminu-stroit-bani-v-novostrojkah-dlya-borby-so-smogom-v-bishkeke/